Миграционный кризис в Литве

На полигоне Руднинкай в Литве началось размещение нелегальных мигрантов

© AFP 2023 / PETRAS MALUKASНелегальные мигранты в лагере на границе Литвы и Белоруссии
Нелегальные мигранты в лагере на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 29.07.2021
Подписаться
Сообщается, что к полигону прибыло несколько автобусов с мигрантами, протестов со стороны местного населения не было
ВИЛЬНЮС, 29 июл – Sputnik. На полигоне Службы охраны общественного порядка МВД у деревни Руднинкай Шальчининкайского района Литвы началось размещение мигрантов, нелегально проникших на территорию страны из соседней Белоруссии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на литовские СМИ.
Отмечается, что к полигону прибыло несколько автобусов с мигрантами. Местные жители наблюдали за происходящим, однако никаких протестов по этому поводу не было.
Депутат Сейма Литвы Лауринас Касчюнас  - Sputnik Литва, 1920, 29.07.2021
Миграционный кризис в Литве
Зажжем зеленый свет: в Литве увидели риски в распределении мигрантов по ЕС
На полигоне планируется построить палаточный лагерь на полторы тысячи человек. В понедельник местные жители, узнав о планах правительства установить лагерь для мигрантов, заблокировали дорогу к месту установки палаток для нелегалов, прорвались на территорию полигона, набросились на должностных лиц, жгли автопокрышки. Против протестующих был применен слезоточивый газ.
В Литве из-за наплыва мигрантов введена чрезвычайная ситуация. Власти строят физическое заграждение на границе.
Полицейская машина, проблесковые огни, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.07.2021
Миграционный кризис в Литве
В Литве двое правоохранителей пострадали при беспорядках в Руднинкае
Накануне стало известно о конфликтах внутри групп мигрантов. Кроме того, жители Шальчининкайского района выступили резко против обустройства лагеря для нелегалов в Девенишкесе и на полигоне Руднинкай, что привело к беспорядкам.
В миграционном кризисе Вильнюс винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить свою страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Лента новостей
0