Миграционный кризис в Литве

В Литве двое правоохранителей пострадали при беспорядках в Руднинкае

© Depositphotos.com / Alex_SchmidtПолицейская машина, проблесковые огни, архивное фото
Полицейская машина, проблесковые огни, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.07.2021
Подписаться
Протестующие перекрыли мост через реку Мяркис и не пропускали грузовики с палатками и другим оборудованием, а также поджигали шины. Кроме того, стало известно о стычках с правоохранителями
ВИЛЬНЮС, 28 июл – Sputnik. В Литве двое специалистов Службы общественной безопасности (VST) пострадали во время беспорядков в Руднинкае. Об этом сообщил Департамент полиции Литвы.
Ранее группа людей на автомобилях блокировала дорогу к полигону, где власти хотят разбить палаточный городок для нелегалов. Протестующие перекрыли мост через реку Мяркис и не пропускали грузовики с палатками и другим оборудованием.
Глава Службы общественной безопасности Ричардас Поцюс также рассказал, что люди подожгли шины, а правоохранителям пришлось применить слезоточивый газ.
Лидер оппозиции Сейма Литвы Саулюс Сквернялис - Sputnik Литва, 1920, 28.07.2021
Миграционный кризис в Литве
В Сейме Литвы предложили держать русскоязычных мигрантов отдельно от других
Накануне в полицию обратился специалист VST, который заявил, что примерно в 0:30 в Шальчининкайском районе в деревне Руднинкай неизвестная женщина, которая незаконно вторглась на территорию охраняемого объекта, ударила его палкой по голове. Мужчина лечится амбулаторно.
Начато досудебное расследование по факту причинения физической боли или незначительного вреда здоровью.
В тот же день еще один специалист ведомства рассказал, что во время несения службы, когда он охранял территорию учебного центра VST, неизвестный бросил камень и попал ему в ногу. Офицер также лечится в амбулаторных условиях.
Собран материал по статье о сопротивлении госслужащему.
Шеврон на форме пограничника в Литве - Sputnik Литва, 1920, 27.07.2021
Миграционный кризис в Литве
В приграничных районах Литвы могут ввести режим чрезвычайного положения
В Литве из-за наплыва мигрантов введена чрезвычайная ситуация. Власти строят физическое заграждение на границе.
В миграционном кризисе Вильнюс винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Лента новостей
0