Миграционный кризис в Литве

В Литве закончилась колючая проволока для забора на границе с Белоруссией

© REUTERS / JANIS LAIZANSСтроительство ограждения на границе Литвы и Белоруссии
Строительство ограждения на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 23.07.2021
Подписаться
Сейчас власти республики ведут переговоры о закупке "концертины", однако получить ее не так просто
ВИЛЬНЮС, 23 июл – Sputnik. Литва столкнулась с нехваткой колючей проволоки специфического назначения для строительства заграждения на границе с Белоруссией, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление замминистра внутренних дел Арнольдаса Абрамавичюса.
"Для возведения ограждения необходим материал. Вопрос упирается в его отсутствие", – отметил он.

Для строительства "забора" на границе балтийской республики и Белоруссии используется "концертина" – колючая проволока с очень острыми лезвиями. Просто пройти или перелезть через подобную преграду невозможно без серьезных травм – требуются какие-либо инструменты, например ножницы, кусачки или даже взрывчатые вещества для разрушения.

Как сообщается, в самой Литве производства такого материала не ведется, его закупают за границей.
Однако выяснилось, что подобный материал относится к военную номенклатуре, а это, как заявил замминистра МВД, ведет к определенным сложностям с его приобретением.
"Поэтому просто так им поделиться нельзя, это связано с особыми процедурами", – заявил Абрамавичюс.
Как отметил чиновник, сейчас власти Литвы ведут переговоры о закупке "концертины". По его прогнозам, балтийская республика сможет получить 20 километров этого материала.
Строительство ограждения на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 22.07.2021
Миграционный кризис в Литве
"Теневое" правительство Литвы обратилось в ЕК из-за мигрантов и "забора"
В свою очередь, министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас сообщил, что определенный объем "концертины" должен прибыть уже в субботу из Эстонии.

Также глава Минобороны отметил, что 4,5 километра были использованы из военных резервов, однако их создавали с ориентировкой на военные нужды, а не на строительство заграждения на границе.

Первые 500 метров проволочного заграждения на границе были установлены 10 июля в районе погранзаставы в Друскининкае.
По данным агентства, всего из армейского резерва за время строительства использовали 4,5 километра проволоки, но сейчас ее запас исчерпан. При этом забор собираются установить на участках границы общей протяженностью около 550 километров.
На строительство заграждения власти Литвы выделили 4,8 миллиона евро. Более того, МВД Литвы заявляло о планах еще больше укрепить границу и возвести в итоге стену. Ее сооружение может обойтись республике примерно в 41 миллион евро.
С начала этого года в Литве на границе с Белоруссией обнаружено 2430 нелегалов – это более чем в 30 раз превышает число задержанных нарушителей за весь прошлый год. В Литве введена чрезвычайная ситуация.
В миграционном кризисе Вильнюс винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Строительство ограждения на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 22.07.2021
Дорога в Литву через "концертину". План по спасению от мигрантов дает сбои
Лента новостей
0