Видео

Sputnik Литва увидел, как живут нелегальные мигранты в лагере

Подписаться
Как рассказывают местные жители, пока мигранты ведут себя мирно. Подробности – в репортаже Sputnik Литва
Корреспондент Sputnik Литва пообщался с нелегальными мигрантами и местными жителями в Пабраде, где находится один из палаточных лагерей для нелегалов, которых пограничники задерживают на границе с Белоруссией.
На кадрах можно увидеть, как выглядит один из подобных центров размещения для мигрантов.
Палатки огорожены забором, однако через него нелегалы могут спокойно общаться с идущими мимо.
Местная жительница рассказала, что ей все равно, какой национальности прибывшие в Литву мигранты.

"Мы привыкли. Мы жили в семье военных, так что с нами разные люди жили... Они редко сейчас выходят, у них спортплощадка шикарная... Мне национальность безразлична какая, лишь бы люди были хорошие. Сейчас они тихо-мирно живут, детвора приветливая. Было, когда доставали, а сейчас нет", – рассказала она.

В то же время женщина недовольна тем, что проживание мигрантов приходится оплачивать литовским налогоплательщикам.

"Вот прибегают сюда, будем говорить открыто, предатели, которые предают свою родину, и мы из своего кармана платим, из своих налогов оплачиваем им проживание. Так что это тоже не совсем честно. Это нехорошо", – сказала она.

Один из обитателей палаточного городка, предположительно, житель Грузии, заявил, что добирался в балтийскую республику десять дней.
"Очень хорошо живется... Нормально относятся, по-человечески. Это карантин. Условия-то нормальные", – сказал он.
Строительство ограждения на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 22.07.2021
Дорога в Литву через "концертину". План по спасению от мигрантов дает сбои
Между тем женщина, с которой удалось пообщаться корреспонденту Sputnik Литва, рассказала, что ее знакомая работает с мигрантами. По словам этой сотрудницы, некоторые мигранты жалуются, что для них пока не созданы все условия.

"Я говорю, ты им скажи: дома надо сидеть, дома. Лучше дома ничего не может быть. Никакие подачки, ничьи", – заключила она.

Один из местных жителей сообщил, что пока нелегалы ведут себя мирно и "не пристают", но "в последнее время их выпускают" и они встречаются на улицах.
С начала этого года в балтийскую республику со стороны Белоруссии проникли в общей сложности более 2,3 тысячи нелегалов. Это в десятки раз превышает их число за весь прошлый год. В Литве введена чрезвычайная ситуация.
В миграционном кризисе Вильнюс винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Здание МИД Белоруссии в Минске - Sputnik Литва, 1920, 22.07.2021
Миграционный кризис в Литве
В Белоруссии резко раскритиковали поправки о статусе иностранцев в Литве
Лента новостей
0