Святой великомученик Прокопий: какой церковный праздник отмечают 21 июля

© Photo : Православный церковный календарьСвятой великомученик Прокопий
Святой великомученик Прокопий - Sputnik Литва, 1920, 21.07.2021
Подписаться
Святому молятся о ниспослании душевной и телесной милости, укреплении духа, об избавлении от болезней и бед
21 июля православная церковь совершает память великомученика Прокопия Кессарийского
Прокопий, до крещения именовавшийся Неанием, родился в Иерусалиме, в знатной римской семье. Отец его, бывший христианином, рано умер, и Неания воспитала мать-язычница. Согласно житию святого, Неаний легко схватывал новые знания. Мать дала ему хорошее светское образование и, видя способности сына, захотела отдать его на императорскую службу. Вместе с Неанием она отправилась в Антиохию, где в то время пребывал император Диоклетиан (284–305). Диоклетиану приглянулся Неаний, и вскоре он сделал военную карьеру. В 303 году за заслуги император поставил его проконсулом в Александрию и поручил преследовать местных христиан.
Неаний отправился к месту назначения, однако возле сирийского города Апамея ему было видение – он узрел Иисуса Христа, который возвестил: "Неаний, и ты идешь на Меня?" Опешивший воин спросил: "Кто Ты, Господи? Я не могу Тебя узнать!" И ему был ответ: "Я – распятый Иисус, Сын Божий". Согласно житию, Христос беседовал с Неанием и отвечал на его вопросы. А после случившегося Неаний обратился в христианство и положил себе целью бороться с язычниками.
Казанская икона Божьей Матери, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.07.2021
Казанская летняя: церковный праздник 21 июля, что можно и нельзя делать
Вскоре о деяниях Неания узнала его мать. Будучи язычницей, она донесла о нем Диоклетиану. Неания вызвали к прокуратору Иудеи Иусту и вручили послание императора, но он разорвал его, потому что в нем был не только приказ обратить Неания любыми способами к языческим богам, но и хула на Иисуса Христа. Такой поступок считался преступлением и оскорблял императора. Неания схватили и отправили в Кесарию Палестинскую, где ранее томился сам апостол Павел.
После прилюдных истязаний святого бросили в темницу. Ночью к нему снова явился Христос вместе с ангелами, исцелил от ужасных ран и крестил страдальца под именем Прокопий со словами: "Мужайся и крепись, ибо ты совершишь великие дела и приведешь к Отцу Моему большое стадо".
После святой еще не раз подвергался жестоким пыткам, во время которых неустанно молился, и его сила обратила в христианство многих людей, в том числе стражников, охранявших Прокопия, и его мать: она встала в ряды исповедниц веры христовой и была предана мученической казни, как и многие другие христиане, видевший страдания Прокопия, и вдохновленные им открыто исповедовать свою веру.
Богородско-Уфимская икона Божией Матери - Sputnik Литва, 1920, 19.07.2021
Богородско-Уфимская икона Божией Матери: история, чудеса, в чем помогает
Наконец прокуратор решил, что пытки бесполезны и даже опасны для императора, потому что чем дольше прилюдно истязали Прокопия, тем больше людей уверовали в Христа, и приговорил святого великомученика к отсечению головы. Перед кончиной Прокопий молился о людях, пребывающих в беде, о больных, сиротах и вдовах, и о том, чтобы распространялась христианская вера, и просил послать благодать тем, кто будет почитать его память. Он услышал глас Божий, который возвестил, что его просьбы исполнятся, и без страха принял казнь. Ночью христиане взяли многострадальное тело и 21 июля (8 по старому стилю) 303 года предали земле.
Прокопию Кессарийскому молятся о ниспослании душевной и телесной милости, укреплении духа, об избавлении от болезней и бед.
На Руси на 21 июля приходилась жаркая пора – это касалось не только погоды, но и работ: день Прокопа-жнеца считали началом жатвы. На Прокопия не полагалось лениться никому. Крестьяне брали на поле с собой припасы, все вместе сжинали "бабку" – девять снопов, а после прямо на ниве садились за трапезу. Самый первый сноп повязывали рушником и хранили до Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября) в переднем углу избы. А на Покров скармливали его скотине. Считалось, что если так не сделать, то животные не станут есть корм, заготовленный на зиму.
Еще в этот день было принято гадать, читать заговоры на хорошую работу, от боли в спине и от укусов насекомых. А еще верили, что если на Прокопия заткнуть за пояс первый сжатый колосок, то до конца лета не будет болеть спина. Была и погодная примета: если пчелы на Прокопия особенно злы – жди жары.
Лента новостей
0