Миграционный кризис в Литве

Из Литвы в Польшу пытались сбежать еще четверо нелегалов

© Photo : Мариямпольский комиссариат полицииЛитовская полиция задержала нелегальных мигрантов на границе с Польшей
Литовская полиция задержала нелегальных мигрантов на границе с Польшей - Sputnik Литва, 1920, 16.07.2021
Подписаться
Это уже не в первый раз за последние дни, когда нелегалы, свободное перемещение которых по Литве запрещено, пытаются проникнуть в соседнюю страну
ВИЛЬНЮС, 16 июл – Sputnik. На границе Литвы с Польшей задержали четырех нелегальных мигрантов, сообщает Мариямпольский окружной комиссариат полиции.
Инцидент произошел в четверг около 14:37.
Правоохранители вели контроль автомобилей, выезжающих из балтийской республики в Польшу. Они остановили легковой автомобиль Toyota, за рулем которого был гражданин Нигерии 1977 года рождения. Также в машине находились четыре темнокожих пассажира.
Костел в литовском поселке Девянишкес - Sputnik Литва, 1920, 15.07.2021
Миграционный кризис в Литве
Один из районов Литвы воспротивился размещению у себя нелегалов
Как сообщается, пассажиры не смогли ответить на вопросы полицейских и не предоставили никаких документов, удостоверяющих личность.
Позднее все они представились несовершеннолетними гражданами Камеруна 2006 года рождения.
Правоохранители сообщили о них Службе охраны госграницы Литвы, сотрудники которой прибыли на место задержания.
Водитель задержан полицией на 48 часов, а пассажиров разместили на пограничной заставе Кальварийос. Ведется расследование.
Это уже не первый раз, когда нелегалы, свободное перемещение которых по Литве запрещено, пытаются проникнуть в Польшу. Как ранее сообщал Sputnik Литва, из центра временного размещения сбежали шестеро нарушителей, их удалось задержать спустя сутки.
Литовские пограничники задержали сбежавших мигрантов в Шальчининкайском районе - Sputnik Литва, 1920, 15.07.2021
Миграционный кризис в Литве
Прятались на поле: в Литве показали на видео поимку мигрантов
Всего с начала года в Литве задержано 1902 нарушителя границы – это в 23 раза превышает число нелегальных мигрантов, которые были пойманы на границе с Белоруссией за весь прошлый год.
В Литве в последние недели наблюдается резкий рост числа нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. В республике объявлена чрезвычайная ситуация, на границе началось строительство ограждения, которое в дальнейшем планируют укрепить.
В миграционном кризисе балтийская республика винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Лента новостей
0