Миграционный кризис в Литве

Нелегалов инструктируют перед их прибытием в Литву, заявил Анушаускас

© Photo : Twitter / Gabrielius LandsbergisПалаточный городок для мигрантов на границе Литвы и Белоруссии
Палаточный городок для мигрантов на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 13.07.2021
Подписаться
В общей сложности с начала года литовские пограничники поймали 1716 нарушителей границы Литвы и Белоруссии – это более чем в 21 раз превышает показатель прошлого года
ВИЛЬНЮС, 13 июл – Sputnik. Организаторы нелегальной миграции проводят инструктаж для нелегальных мигрантов перед их проникновением на территорию Литвы из Белоруссии, заявил литовским СМИ министр обороны республики Арвидас Анушаускас.

"Они [нелегальные мигранты] сами рассказывают, что люди в камуфляже инструктируют их, как уничтожить документы, как вести себя во время опроса, что говорить, о чем не упоминать", – цитирует литовского министра ТАСС.

По утверждению Анушаускаса, Вильнюс знает некоторых "организаторов нелегальной миграции".
"Часть организаторов и исполнителей, предприятий, организаций, которые в этом участвуют и пользуются покровительством белорусских властей, нам известна", – заявил глава Минобороны Литвы.
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 13.07.2021
Миграционный кризис в Литве
Лукашенко занимается "контрабандой мигрантов" в Литву, заявил Ландсбергис
По его утверждению, якобы спровоцированный Белоруссией наплыв нелегалов в Литву произошел после того, как Евросоюз ввел санкции против Минска.

"Это асимметричный ответ белорусского режима, который симметричные ответные меры применить не может", – сказал он.

В Литве в последние недели наблюдается резкий рост числа нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. В общей сложности с начала года литовские пограничники поймали 1716 нарушителей границы Литвы и Белоруссии – это более чем в 21 раз превышает показатель прошлого года. В республике объявлена чрезвычайная ситуация, на границе началось строительство ограждения, которое в дальнейшем планируют укрепить.
В миграционном кризисе балтийская республика винит Минск. В свою очередь, белорусские власти уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить страну в "отстойник" для нелегалов, а Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно и финансово возможно".
Здание Сейма Литвы в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 12.07.2021
Нашла, как заработать. Литва хочет разжечь пожар в самом центре Европы
Лента новостей
0