Миграционный кризис в Литве

Армия Литвы поможет контролировать границу с Белоруссией

© Photo : Facebook/Generolo Jono Žemaičio Lietuvos karo akademija Курсанты военной академии Литвы имени Генерала Йонаса Жемайтиса
 Курсанты военной академии Литвы имени Генерала Йонаса Жемайтиса - Sputnik Литва, 1920, 07.07.2021
Подписаться
По словам главы МВД, военные также помогут установить два ангара для поселения нелегальных мигрантов
ВИЛЬНЮС, 7 июл – Sputnik. Министерства внутренних дел и обороны Литвы договорились о сотрудничестве в борьбе с потоками нелегальной миграции на границе с Белоруссией, сообщает пресс-служба МВД.
В ближайшем будущем в пограничникам должны присоединиться военнослужащие. Солдаты установят два ангара в двух пограничных заставах.
"Мы намерены использовать возможности армии, которая окажет помощь на границе. Солдаты также помогут установить два ангара для поселения нелегально пересекающих границу мигрантов. Наша цель - сделать все возможное, чтобы предотвратить потоки нелегальной миграции и дать обществу почувствовать себя в безопасности", - сказала министр внутренних дел Агне Билотайте.
Кроме того, военные будут помогать при строительстве физического заграждения на наиболее напряженных участках границы с Белоруссией.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните на границе с Белоруссией - Sputnik Литва, 1920, 07.07.2021
Премьер Литвы раскрыла детали о новом "заборе" на границе с Белоруссией
Ранее премьер Литвы Ингрида Шимоните заявила, что будет установлен дополнительный физический барьер на границе в качестве сигнала для организаторов потоков нелегальной миграции. По ее словам, это будет забор с колючей проволокой, который в своих целях использует армия.
С начала года в Литву из Белоруссии нелегально прибыли свыше 1,4 тысячи мигрантов, которые незаконно пересекли границы. Это число более чем в 17 раз превышает количество нелегалов за прошлый год.
В конце прошлой недели в балтийской республике объявили чрезвычайную ситуацию из-за роста притока мигрантов. Сейчас их размещают в специально подготовленных центрах в Алитусе и Алитусском районе, а также в Игналинском, Варенском, Лаздияйском районах. Есть центры приема в Пабраде, Мядининкае и Рукле.
Пограничный столб на эстонско-российской границе в Нарве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.07.2021
Миграционный кризис в Литве
В Эстонии оценили возможность "литовского" сценария на границе с РФ
В последние недели Литва жалуется на серьезный приток нелегальных мигрантов через границу с Белоруссией и винит в этом Минск. Большинство нарушителей границы представляются гражданами Ирака, однако есть и граждане Конго, Камеруна, Гвинеи и других государств.
Белорусские власти, в свою очередь, уже заявляли, что справляются с охраной границы в должной мере. Как подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко, он не даст превратить страну в "отстойник" для нелегалов. Также, как отметил белорусский лидер, сейчас Минск занимается вопросом нелегальной миграции "ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно нашей стране и финансово возможно", на фоне санкций, который ввел Евросоюз.
Лента новостей
0