В Литве будут кормить "здоровой" пищей лишь в десяти процентах детсадов

© Depositphotos.com / zestmarinaРебенок с ложкой тарелкой с овощами
Ребенок с ложкой тарелкой с овощами - Sputnik Литва, 1920, 05.07.2021
Подписаться
Советник министра сельского хозяйства Дайварас Рыбаковас подчеркнул, что приучать детей к здоровому питанию с раннего возраста чрезвычайно важно
ВИЛЬНЮС, 5 июл – Sputnik. В Литве в 45 детских садах воспитанников будут кормить экологически чистыми и произведенными в соответствии с национальной системой качества продуктами питания, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства.
В июне Минсельхоз получил заявки от 15 образовательных учреждений на поддержку питания детей здоровой пищей. Их еще предстоит рассмотреть и утвердить. Также 30 заявок на этот год были поданы в конце прошлого года.
В нынешнем году в рамках этой программы планируется выделить на питание детей один миллион евро.
Флаг ЛГБТ - Sputnik Литва, 1920, 28.06.2021
В суде Каунаса обжаловали отказ в разрешении на проведение марша ЛГБТ+
Советник министра сельского хозяйства Дайварас Рыбаковас подчеркнул, что приучать детей к здоровому питанию с раннего возраста чрезвычайно важно, так как это может также определять их пищевые привычки в будущем.
Всего в 45 образовательных учреждениях обучаются 7200 детей. Каждый из них получает дополнительную поддержку от 17 до 20 евро в месяц. Помощь покрывает разницу в ценах, возникшую в результате использования продуктов, изготовленных в соответствии с системами качества.
Дети должны получать мясо, молоко и мясные и молочные продукты, яйца, крупы, хлеб и выпечку, масла и жиры, фрукты и продукты из них, овощи и продукты из них, ягоды и продукты из них и другие продукты (мед, рыбу и так далее).
Собаки в вольере приюта для бездомных животных, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.06.2021
В Литве участились случаи незаконного ввоза домашних животных
В Минсельхозе отметили, что органические продукты питания, произведенные в соответствии с национальной системой качества сельскохозяйственного производства и пищевых продуктов, должны составлять не менее 50 процентов продуктов питания от общего количества пищи, предназначенной для детей. Тогда поддержка на одного ребенка в месяц составляет 17 евро в месяц.
Если те же продукты в рационе детей составляют не менее 60 процентов, то поддержка составляет 20 евро в месяц.
В Литве по состоянию на конец 2020 года насчитывалось 716 дошкольных образовательных учреждений.
Лента новостей
0