Миграционный кризис в Литве

Свыше сотни: в Литве за сутки поймали рекордное число нелегальных мигрантов

© Photo : Служба охраны государственной границы (VSAT)Нелегальные мигранты на границе Литвы и Белоруссии
Нелегальные мигранты на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Как сообщает VSAT, к этому моменту с начала года в Литву через границу с Белоруссией пытались проникнуть более 800 нелегалов
ВИЛЬНЮС, 2 июл – Sputnik. Литовские пограничники за сутки задержали рекордное число нелегальных мигрантов – 150 человек, сообщает Служба охраны государственной границы Литвы (VSAT).
Как отмечается, нелегалов поймали в муниципалитете Друскининкая, а также в Лаздияйском, Варенском, Шальчининкайском, Швенченском и Игналинском районах.
Среди задержанных оказались граждане Камеруна, Ирака, Сирии, Афганистана. Личности некоторых из них до сих пор устанавливаются.
Как сообщает VSAT, к этому моменту с начала года в Литву через границу с Белоруссией пытались проникнуть более 800 нелегалов – это в несколько раз больше, чем за весь прошлый год, когда пограничники задержали чуть более 80 мигрантов.
Литва с конца мая заявляет о выросшем приток нелегальных мигрантов – подобные заявления официального Вильнюса последовали после выступления президента Белоруссии Александр Лукашенко. Белорусский лидер отметил, что страна всегда была барьером на пути переброски в Литву наркотиков и нелегальных мигрантов, однако с учетом давления Запада Минск может задуматься, стоит ли продолжать это делать. В Вильнюсе сочли эти слова "угрозой" с белорусской стороны.
Пограничный столб на границе Литвы - Sputnik Литва, 1920, 30.06.2021
Миграционный кризис в Литве
Муниципалитеты в Литве привлекут к размещению нелегальных мигрантов
Никаких доказательств причастности Минска к возросшему числу мигрантов в Литве нет, однако официальные власти упорно продолжают винить страну-соседку.
Литва в последнее время усилила охрану границы с Белоруссией, увеличила число пограничников, которые были привлечены и из других отрядов. Также VSAT помогают сотрудники Службы общественной безопасности, Союза стрелков, а кроме того, приступили к работе представители Европейского агентства охраны границ и береговой линии Frontex.
Пограничная застава Падворяй, на границе с Белоруссией - Sputnik Литва, 1920, 25.06.2021
Миграционный кризис в Литве
В Белоруссии предупредили о штрафах за доставку нелегалов к границе
Лента новостей
0