Лукашенко поручил пограничникам полностью перекрыть границу с Украиной

© Sputnik / Перейти в фотобанкБелорусско-украинская граница
Белорусско-украинская граница - Sputnik Литва, 1920, 02.07.2021
Подписаться
По словам белорусского лидера, из соседней страны в республику поступает огромное количество оружия
ВИЛЬНЮС, 2 июл – Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил пограничным войскам полностью перекрыть границу с Украиной. Об этом сообщает "БелТА".
"Огромное количество оружия поступает из Украины в Беларусь. Поэтому я поручил пограничным войскам полностью перекрыть границу с Украиной", - сказал белорусский лидер.
Флаги Литвы и Евросоюза - Sputnik Литва, 1920, 02.07.2021
Миграционный кризис в Литве
Глава ЕП обратил внимание на ситуацию с мигрантами на границе Литвы
Между тем Литва с конца мая заявляет о выросшем притоке нелегальных мигрантов из Белоруссии. Подобные заявления официального Вильнюса последовали после выступления президента Белоруссии Александр Лукашенко. Белорусский лидер отметил, что страна всегда была барьером на пути переброски в Литву наркотиков и нелегальных мигрантов, однако с учетом давления Запада Минск может задуматься, стоит ли продолжать это делать. В Вильнюсе сочли эти слова "угрозой" с белорусской стороны.
Никаких доказательств причастности Минска к возросшему числу мигрантов в Литве нет, однако официальные власти упорно продолжают винить страну-соседку.
Литва в последнее время усилила охрану границы с Белоруссией, увеличила число пограничников, которые были привлечены и из других отрядов. Также VSAT помогают сотрудники Службы общественной безопасности, Союза стрелков, а кроме того, приступили к работе представители Европейского агентства охраны границ и береговой линии Frontex.
Лента новостей
0