Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Новый суперцикл? Эксперт оценил подорожание газа в Европе почти вдвое

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКомпрессорные станции "Казачья" и "Русская" в Краснодарском крае, архивное фото
Компрессорные станции Казачья и Русская в Краснодарском крае, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Суперциклом называют период структурного превышения спроса над предложением, которое сохраняется долгое время и ведет к длительному повышению цен
ВИЛЬНЮС, 1 июл – Sputnik. Спотовые цены на газ в Европе с начала года выросли почти в два раза, в Азии – на 30 процентов, однако является ли подобная динамика показателем нового суперцикла на газовых рынках – покажет только время, сообщает РИА Новости со ссылкой на аналитика по газу Центра энергетики Московской школы управления "Сколково" Сергея Капитонова.
Так называемый суперцикл является периодом структурного превышения спроса над предложением, которое сохраняется в течение долгого времени и ведет к длительному повышению цен.
Вентиль на трубопроводе газораспределительной станции Нежухив на Украине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.06.2021
Энергетика. LIVE
"Газпром" отказался увеличить транзит через Украину, несмотря на ремонты
Как отмечает эксперт, к концу июня цены на газ на самом ликвидном европейском хабе, голландском TTF, достигли 11,3 доллара за MMBtu (миллион британских тепловых единиц), или около 400 долларов за одну тысячу кубометров. А в Азии индекс JKM достигает уже 13 долларов за MMBtu, или около 460 долларов за тысячу кубометров. "Если сравнивать с концом декабря, рост цен в Европе составил порядка 80 процентов, в Азии – около 30 процентов", – резюмирует он.
Более того, форвардные цены на газ в Европе по индексу TTF, согласно данным лондонской биржи ICE, с начала года выросли также в два раза. Так, по итогам торгов 29 июня ежедневная расчетная цена июльского фьючерса TTF была установлена на уровне около 411 долларов за тысячу кубометров (или 33,24 евро за мегаватт/час). Значение контракта достигло максимума с 2008 года.

"Рост цен связан прежде всего со стремительным ростом спроса на газ в Китае, который сейчас оттягивает на себя значительные потоки СПГ с мирового рынка, а также ростом спроса на газ в Европе из-за увеличения цены выбросов СО2, вытеснения угля и необходимости заполнения опустошенных за зиму хранилищ", – объясняет Капитонов. Кроме того, как свидетельствуют данные S&P Global Platts, в большей части Европы сейчас наблюдаются аномальная жара.

"Поставщики сегодня тоже не выбрасывают какие-то большие объемы газа на рынок, а любые свободные объемы сразу поглощаются импортерами. На рынке нет значительного нового предложения газа, поэтому при сохранении стабильно высокого спроса и отсутствия внешних рисков, таких как локдауны, стоит ожидать сохранения высоких цен на перспективу, как минимум до конца года. Однако является ли это новым суперциклом – покажет только время", – заключает эксперт.
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - Sputnik Литва, 1920, 30.06.2021
Энергетика. LIVE
В Чехии нашли способ "выбить стул" из-под "Северного потока – 2"
Лента новостей
0