Раввины Европы возмутились позицией Польши о реституции жертвам Холокоста

© Flickr / Lietuvos Respublikos Seimas Камешки для возложения на могилы жертв Холокоста, архивное фото
Камешки для возложения на могилы жертв Холокоста, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.06.2021
Подписаться
Ранее польский Сейм принял новый законопроект о реституции собственности, в соответствии с которым по истечении 30 лет с момента вынесения административного решения, в том числе о праве собственности на имущество, оспорить его будет невозможно
ВИЛЬНЮС, 29 июн – Sputnik. Президент Совета раввинов Европы (СРЕ), главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт выразил возмущение словами польского премьер-министра Матеуша Моравецкого о том, что Польша не должна платить за преступления против имущества евреев во время Холокоста, совершенные на ее территории.
"Хотелось бы уточнить у господина премьер-министра (Моравецкого. – Sputnik), что он думает по поводу домов и квартир убитых евреев, которые были захвачены их польскими соседями без какого-либо судебного разбирательства? Он относит это к военным преступлениям Германии или Польши?" – цитирует РИА Новости Гольдшмидта.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 18.06.2021
Науседа счел республику "заложницей сил мировой истории"
Польский Cейм 24 июня принял новый законопроект о реституции собственности, в соответствии с которым по истечении 30 лет с момента вынесения административного решения, в том числе о праве собственности на имущество, оспорить его будет невозможно. Посольство Израиля в Польше осудило проект закона, заявив, что он ущемляет права уцелевших в Холокосте евреев на возвращение изъятого у них имущества, пригрозив ухудшением отношений между двумя странами.
После этого премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что до тех пор, пока он находится на своем посту, "Польша не заплатит злотого, доллара или евро за немецкие военные преступления", передает агентство Bloomberg.
Мемориал Холокоста в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.06.2021
Не нацисты, а сами литовцы: глава еврейской общины напомнила о Холокосте
Лента новостей
0