В Литве задержали почти 500 нелегалов из Белоруссии с начала года

© Photo : Facebook / Valstybės sienos apsaugos tarnybaСотрудник Службы охраны государственной границы (VSAT) Литвы патрулирует границу
Сотрудник Службы охраны государственной границы (VSAT) Литвы патрулирует границу - Sputnik Литва, 1920, 22.06.2021
Подписаться
Большинство незаконно пересекших литовско-белорусскую границу были гражданами Ирака
ВИЛЬНЮС, 22 июн – Sputnik. Литовские пограничники задержали три группы нелегальных мигрантов в Игналинском и Швенченском районах, которые прибыли с территории Белоруссии, сообщает пресс-служба Службы охраны государственной границы (VSAT).
В общей сложности границу Литвы и Белоруссии пересекли 58 иностранцев, среди которых, по предварительным данным, 54 могут быть гражданами Ирака и четверо – гражданами Шри-Ланки. Все они попросили убежища в балтийской республике.
Во второй половине дня в понедельник пограничники поймали 12 нелегальных мигрантов, нарушивших белорусскую границу, в селе Восюнай Игналинского района. Практически у всех были документы, удостоверяющие личность, которые подтверждали иракское гражданство. Нелегалы попросили убежища в Литве.
Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте - Sputnik Литва, 1920, 21.06.2021
В Литве рассказали, что будут делать при резком росте нелегальных мигрантов
Уже после полуночи во вторник сотрудники погранслужбы задержали 42 нелегальных мигранта, на подходах к селу Стрилунгяй Игналинского района. У них не было документов. Они представились гражданами Ирака и обратились за убежищем.
Еще одну группу иностранцев из Белоруссии задержали во вторник утром сотрудники пограничной заставы Швенченис. Нелегалы были без документов и представились гражданами Шри-Ланки. Они попались при переходе границы недалеко от деревни Науйясис Янавас в Швенченском района. Иностранцы также подали прошение о предоставлении убежища.
Всех задержанных проверят на коронавирус. Они будут изолированы до получения результатов. Ведется следствие.
Как отмечают в VSAT, в Игналинский район стал местом, куда в основном пытаются выехать мигранты, нелегально пересекающие границу Белоруссии. За более чем две недели пограничники задержали на границе в пределах района 14 таких групп иностранцев - всего 192 человека.
Литовские пограничники - Sputnik Литва, 1920, 21.06.2021
Проблема не решается 25 лет: в Литве пожаловались на оружие пограничников
Всего в этом году в Литву пытались въехать 498 нелегальных мигрантов из Белоруссии. Это число в шесть раз больше, чем было в 2020 году. Наибольшее количество представляют граждане Ирака.
В последнее время литовские правоохранители стали сообщать о наплыве нелегальных мигрантов на литовско-белорусской границе. В Литве утверждают, что к этому могут быть причастны белорусские власти, хотя доказательств этому нет.
В свою очередь, начальник первого главного управления Госпогранкомитета Белоруссии Андрей Филатов назвал фейком информацию о недобросовестной охране госграницы белорусскими пограничниками.
Заявления о потоках мигрантов, начались после выступления в конце мая президента Белоруссии Александр Лукашенко, в котором он заявил, что страна была барьером на пути переброски в Литву наркотиков и нелегальных мигрантов, однако с учетом давления Запада Минск может задуматься, стоит ли продолжать это делать.
В Литве эти слова восприняли как "угрозу" с белорусской стороны, которая якобы собирается наводнить балтийскую республику нелегалами и наркотиками.
Лента новостей
0