У большинства заболевших COVID-19 в Москве нашли "индийский" штамм

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкДезинфекция в московском метро
Дезинфекция в московском метро - Sputnik Литва, 1920, 18.06.2021
Подписаться
Как отметил Собянин, новый вариант коронавируса оказался более агрессивным и быстрее распространяется
ВИЛЬНЮС, 18 июн – Sputnik. Почти 90 процентов зараженных COVID в Москве заболели новым "индийским" штаммом коронавируса, чтобы ему противостоять у человека должно быть вдвое больше антител, чем к "уханьскому" варианту, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью Первому каналу.

"Последние данные, которые мы получили, 89,3 процента заболевших заболели коронавирусом мутированным … это "индийский" штамм", — заявил Собянин.

По его словам, новый штамм оказался более агрессивным, быстрее распространяется.
Дезинфекция Рижского вокзала в Москве - Sputnik Литва, 1920, 18.06.2021
В Москве отменили режим нерабочих дней и ввели новые ограничения

"И самое неприятное, что для того чтобы противостоять человеку, его иммунный статус, количество антител, должен быть в два раза выше, чем к "уханьскому" вирусу", — добавил он.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что сейчас в стране складывается крайне напряженная ситуация с COVID-19. Наблюдается рост заболеваемости, который связан с нарушением эпидемиологических требований. В РФ интенсивно распространяется индийский штамм. Некоторые регионы, в том числе Москва, уже значительно усилили ограничения из-за всплеска заболеваемости.
Как сообщил в пятницу федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом, за сутки в стране выявлено 17262 случая заражения, что стало максимумом с 1 февраля. В Москве в пятницу выявили максимальное число заразившихся с начала пандемии - 9056 человек.
Лечение больных с COVID-19 в резервном госпитале в Москве - Sputnik Литва, 1920, 18.06.2021
В России разрабатывают препарат от COVID-19 в виде жвачки, пишут СМИ
Лента новостей
0