На границе Литвы и Белоруссии после трехдневного перерыва поймали нелегалов

© Photo : Facebook / Valstybės sienos apsaugos tarnybaСотрудник Службы охраны государственной границы (VSAT) Литвы патрулирует границу
Сотрудник Службы охраны государственной границы (VSAT) Литвы патрулирует границу - Sputnik Литва, 1920, 16.06.2021
Подписаться
Сотрудники литовской погранслужбы задержали иностранцев, у которых при себе не было документов
ВИЛЬНЮС, 16 июн – Sputnik. Литовские пограничники после трехдневного перерыва задержали на границе с Белоруссией группу нелегальных мигрантов из Ирака, сообщает пресс-служба Службы охраны государственной границы (VSAT).
В среду после полуночи сотрудники пограничной заставы Тверячюс Вильнюсского пограничного отряда VSAT у села Восюнай Игналинского района задержали четырех человек, нарушивших белорусскую границу. У них не было документов.
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 15.06.2021
Минск использует мигрантов как "оружие" против Литвы, заявил глава МИД
По предварительным данным, это могут быть граждане Ирака. Именно так они представились. Задержанные подали прошение о предоставлении убежища.
Нелегалов проверят на COVID-19 и до получения результатов изолируют. Обстоятельства произошедшего выясняются, ведется следствие.
В последний раз погранслужба Литвы задерживала прибывших из Белоруссии нелегальных мигрантов в ночь на воскресенье. В Игналинском районе были пойманы две группы - 21 и 27 человек.
В этом году 391 нелегальный мигрант из Белоруссии пытался въехать в Литву. Большинство из них - граждане Ирака. Это почти в пять раз больше, чем было за весь 2020 год.
В последнее время литовские правоохранители стали сообщать о наплыве нелегальных мигрантов на литовско-белорусской границе. В Литве утверждают, что к этому могут быть причастны белорусские власти, хотя доказательств этому нет.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните и глава Службы охраны госграницы Литвы Рустам Любаев - Sputnik Литва, 1920, 15.06.2021
Премьер Литвы приехала на границу с Белоруссией
В свою очередь, начальник первого главного управления Госпогранкомитета Белоруссии Андрей Филатов назвал фейком информацию о недобросовестной охране госграницы белорусскими пограничниками.
В связи с усиливающимися потоками мигрантов Служба охраны государственной границы (VSAT) Литвы усилила охрану границы с Белоруссией. В настоящее время пограничникам помогают сотрудники Службы общественной безопасности и члены Союза стрелков.
Заявления о потоках мигрантов, начались после выступления в конце мая президента Белоруссии Александр Лукашенко, в котором он заявил, что страна была барьером на пути переброски в Литву наркотиков и нелегальных мигрантов, однако с учетом давления Запада Минск может задуматься, стоит ли продолжать это делать. В Литве эти слова восприняли как "угрозу" с белорусской стороны, которая якобы собирается наводнить балтийскую республику нелегалами и наркотиками.
Лента новостей
0