Киево-Братская икона Божией Матери: в чем помогает, о чем молиться

© Photo : days.pravoslavie.ruКиево-Братская икона Божией Матери
Киево-Братская икона Божией Матери - Sputnik Литва, 1920, 14.06.2021
Подписаться
Считается, что Богородица находится к Богу ближе, чем другие святые, поэтому к ней намного чаще обращаются с просьбами и за благословением
15 июня (2 июня по старому стилю) отмечается день почитания Киево-Братской иконы Божией Матери.

История иконы

Икона чудесно явилась в Борисоглебской церкви в городе Вышгороде (Киевском) в 1654 году. В 1662 году.
Во время войны России с Польшей (1659-1667), городу был нанесен большой урон от воевавших на стороне поляков крымских татар. Храм святых страстотерпцев Бориса и Глеба был разорен и поруган. Однако икону своевременно вынесли из храма и пустили по Днепру, а мощи святых сокрыли под спудом. Река вынесла икону к берегу Подола в Киеве, где она была принята православными и перенесена в Братский монастырь. Там она и оставалась в течение долгого времени.
Икона Божией Матери ''Умиление'' Псково-Печерская - Sputnik Литва, 1920, 12.06.2021
Икона Божией Матери "Умиление": в чем помогает и о чем молиться
Празднования Киево-Братской иконе Божией Матери свершаются трижды в году: 6 сентября, 10 мая и 2 июня по старому стилю. Все они посвящены чудесному явлению святой иконы в 1654 году.
Подлинник иконы не сохранился. Писанная с нее икона "мера в меру" находится ныне в Киевском монастыре Покрова Божией Матери.

О чем молятся иконе

Киево-Братской иконе Божией Матери молятся при нападении врагов, о защите Отечества, об обращении иноверцев в православие, о даровании добра и любви к людям.
Икона Божией Матери Владимирская - Sputnik Литва, 1920, 01.06.2021
Владимирская икона Божией Матери: о чем просить и в чем помогает
Считается, что Богородица находится к Богу ближе, чем другие святые, поэтому к ней намного чаще обращаются с просьбами и за благословением. Перед иконой Божией Матери молятся об исцелении, об избавлении от бед и мучений, о семейном благополучии. Молодые девушки просят избавить их от бесплодия и защитить от трудных родов. Молодожены обращаются за благословением на долгий и счастливый брак.
Лента новостей
0