Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве возбудили дело о банкротстве проектировщика полигона для ИАЭС

CC BY-SA 3.0 / Schyll / Ignalina Nuclear Power PlantИгналинская атомная электростанция
Игналинская атомная электростанция  - Sputnik Литва, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Компания пыталась обжаловать это решение, однако Апелляционный суд постановил, что оно было справедливым
ВИЛЬНЮС, 7 июн – Sputnik. Апелляционный суд Литвы отклонил жалобу компании Specialus Montažas-NTP, которая проектировала наземное хранилище радиоактивных отходов на Игналинской атомной электростанции (ИАЭС), на решение Паневежского окружного суда.
Компания планировала получать выручку от надзора за строительством полигона, но из-за затянувшегося тендера не смогла выполнить план реструктуризации на 2015-2019 годы.
Игналинская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 30.05.2021
Энергетика. LIVE
Компания из Испании поможет Игналинской АЭС выбрать площадку для могильника
Ранее суд решил возбудить дело о банкротстве компании, однако предприятие потребовало пересмотреть это решение.
Апелляционный суд Литвы, оценив общую информацию о финансовом положении компании, также считает, что финансовые трудности компании носят долгосрочный характер и не определяются одним исключительным фактором, устранение которого могло бы быть успешным. По мнению судейской коллегии, заявитель не представил каких-либо конкретных аргументов, оспаривающих выводы суда первой инстанции.

"По мнению Апелляционного суда Литвы, суд первой инстанции справедливо постановил, что компания не способна восстановить свою жизнеспособность и выполнить и покрыть обязательства перед кредиторами компании на сумму 3889344 евро в течение запланированного четырехлетнего периода реструктуризации", – говорится в сообщении.

Дело не содержит информации о расходах, понесенных заявителем и третьей стороной в апелляционном суде, поэтому вопрос об их возмещении не решен.
Игналинская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 28.05.2021
В Литве обиделись на Sputnik за освещение демонтажа Игналинской АЭС

Игналинская АЭС

Игналинская атомная электростанция была закрыта в 2009 году по требованию Евросоюза. Затем начались работы по ее выводу из эксплуатации.
Многие эксперты отмечали, что закрытие станции привело к резкому скачку цен на электроэнергию для населения балтийской республики, а также подорвало конкурентоспособность литовской экономики.
Игналинская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 23.05.2021
Энергетика. LIVE
В Литве хотят уточнить ситуацию с защитой Игналинской АЭС
Вывод из эксплуатации ИАЭС сопровождается коррупционными скандалами. Так, за последние годы на Игналине сменились несколько директоров, один из которых проходит по делу о незаконной продаже имущества электростанции.
Общая стоимость работ по закрытию ИАЭС составляет 3,316 миллиарда евро, завершить их планируется в 2038 году.
Лента новостей
0