8 июня: какой сегодня церковный праздник, что можно и что нельзя делать

CC0 / Wikipedia / Карп (апостол от 70)
Карп (апостол от 70) - Sputnik Литва, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Люди верили, что в Карпов день хорошо ловится рыба, поэтому мужчины выходили на рыбалку
8 июня (26 мая по старому стилю) православные верующие чтут памяти святого апостола Карпа (из числа 70-ти), который был учеником и спутником святого апостола Павла.
Согласно преданию, Карп был добродетельным человеком и обладал возвышенной чистотой ума. За эти качества апостол Павел поставил его епископом Берии Фракийской.
Икона Божией Матери Владимирская - Sputnik Литва, 1920, 01.06.2021
Владимирская икона Божией Матери: о чем просить и в чем помогает
Апостол Карп ходил с проповедью Евангелия на остров Крит. Здесь его посетил святой Дионисий Ареопагит (память 3 октября). В своих воспоминаниях Дионисий рассказывает о чудесном видении апостолу Карпу.
Существуют разные версии кончины святого. Одни повествуют, что он скончался мирно в Берии, а другие, что он принял мученическую кончину во время гонений императора Нерона.
Благодаря имени святого в народе праздник связали с рыболовством. Люди верили, что в Карпов день хорошо ловятся карпы, поэтому мужчины выходили на рыбалку.
Икона из янтаря Троица Ветхозаветная - Sputnik Литва, 1920, 21.05.2021
День Святой Троицы: главные приметы и традиции на 20 июня
В этот день горшки и плошки принято было выставлять под цветущие кусты шиповника. Так делали, чтобы избавиться от неприятного запаха от домашней посуды. Да и сами люди старались подышать воздухом рядом с шиповником, поскольку считалось, что это помогает от разных болезней.
Также на Карпа приглашали в дом печника, чтобы он осмотрел и подправил печь. После работы мастера обязательно угощали караваем, а один кусочек клали за печку – для домового, которого побеспокоили при ремонте.
Крестьяне обращали внимание на приметы и предсказывали по ним погоду. Так, например, если комаров в этот день было много, то последние дни июля ожидались теплые, но дождливые.
Лента новостей
0