Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

"Дикая фауна" против газопровода: эксперт рассказал о судьбе Baltic Pipe

© Photo : Baltic Pipe ProjectМонтаж газопровода Baltic Pipe, архивное фото
Монтаж газопровода Baltic Pipe, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Марцинкевич отметил, что такая приостановка не навсегда, однако неясно, когда стороны найдут решение
ВИЛЬНЮС, 4 июн – Sputnik. Со стороны Дании задержки по проекту газопровода Baltic Pipe были еще в прошлом году, заявил эксперт по энергетике Борис Марцинкевич в интервью Sputnik Литва.
Ранее датский апелляционный совет по вопросам окружающей среды и продовольствия отозвал разрешение на строительство газопровода Baltic Pipe между Польшей и Данией. В нем говорится, что в разрешении датского Агентства по охране окружающей среды недостаточно описаны меры, принятые для защиты соневых, лесных мышовок и летучих мышей, во время строительства трубопровода.
Газопровод Baltic Pipe, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.06.2021
Энергетика. LIVE
Дания отозвала разрешение на строительство газопровода Baltic Pipe в Польшу
"Что возникло в Дании? Первые задержки возникли еще в прошлом году. Когда стала строится наземная часть, тут же возникли проблемы. Территория, которая выкуплена под Baltic Pipe, узкая полоса земли – она оказалась слишком узкой, по мнению Ассоциации сельскохозяйственный производителей Дании. Вокруг сельскохозяйственные угодья, было очень много дождей и были подозрения, что тяжелая техника, которая должна заниматься трубоукладкой, порубит капусту, не даст возможности посеять морковку, поэтому там сначала подождали у моря погоды, а в этом году вопрос с землеройками встал и с прочими представителями дикой фауны", — рассказал эксперт.
Марцинкевич заявил, что претензия со стороны датского регулятора возникла из-за отсутствия исследований.

"Вот эти исследования сделаны не были, будьте добры — сделайте. Понятно, что эта приостановка не навсегда. Две газотранспортные компании уж как-нибудь эту проблему да решают, другой вопрос – сколько времени это займет", — добавил он.

Несколько лет назад главы правительств Польши и Дании подписали меморандум о строительстве газопровода Baltic Pipe. В соответствии с меморандумом проект должен быть реализован в 2022 году. Его стоимость составит около 1,7 миллиарда евро. Из этой суммы чуть более половины придется на польского оператора газа Gaz-System, который неоднократно заявлял, что собирается импортировать по этому газопроводу большой объем газа, что связано с окончанием в 2022 году контракта на поставку российского газа в Польшу.
Лента новостей
0