Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Дания отозвала разрешение на строительство газопровода Baltic Pipe в Польшу

© Photo : Baltic Pipe ProjectГазопровод Baltic Pipe, архивное фото
Газопровод Baltic Pipe, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Польский оператора газа неоднократно заявлял, что собирается импортировать по этому газопроводу большой объем газа на фоне окончания в 2022 году контракта на поставку российского газа в Польшу
ВИЛЬНЮС, 4 июн – Sputnik. Датский апелляционный совет по вопросам окружающей среды и продовольствия отозвал разрешение на строительство газопровода Baltic Pipe, сообщается на сайте датского газотранспортного оператора Energinet.

"По мнению апелляционного совета, в разрешении датского Агентства по охране окружающей среды недостаточно описаны меры, принятые для защиты соневых, лесных мышовок и летучих мышей, которые находятся под защитой приложения Четвертой европейской директивы об охране природных мест обитания, во время строительства 210-километрового трубопровода через Данию", — цитирует РИА Новости сообщение Energinet.

Кроме того, апелляционный совет также заявил, что меры, поддерживающие затронутые участки размножения и кормления этих животных в том состоянии, что были до начала работ, недостаточны.
Строительство газопровода Северный поток-2 в Ленинградской области - Sputnik Литва, 1920, 06.04.2021
Энергетика. LIVE
Напакостить во что бы то ни стало. Польша боится "Северного потока – 2"
Отмечается, что Energinet находится в тесном контакте с властями и прояснит, какие последствия это решение будет иметь для судьбы Baltic Pipe. В настоящий момент оператор готовит план временной остановки строительных работ до получения необходимого разрешения.
При этом в МИД Польши утверждают, что за таким решением могут стоять не только экологические вопросы.
"Это касается только фрагмента газопровода на территории Дании. Два остальных участка остаются абсолютно в безопасности. Вокруг них ничего не делается", – сказал заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач.

"Конечно, мы будем стараться выяснить этот вопрос как можно быстрее, хоть и понимаем, что за темой окружающей среды часто стоят другие интересы", — заявил он.

"В интересах Польши и всей Европы как можно быстрее окончить данный проект", — добавил замминистра.
Работы по горизонтально-направленному бурению (HDD) трубопровода GIPL под рекой Нерис - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2021
Энергетика. LIVE
Очень секретно и медленно. Литва и Польша тянут с общей "газовой стройкой"
Несколько лет назад главы правительств Польши и Дании подписали меморандум о строительстве газопровода Baltic Pipe. В соответствии с меморандумом проект должен быть реализован в 2022 году. Его стоимость составит около 1,7 миллиарда евро. Из этой суммы чуть более половины придется на польского оператора газа Gaz-System, который неоднократно заявлял, что собирается импортировать по этому газопроводу большой объем газа, что связано с окончанием в 2022 году контракта на поставку российского газа в Польшу.
Лента новостей
0