Самолет авиакомпании Ryanair в Вильнюсе, совершивший ранее экстренную посадку в Минске - Sputnik Литва, 1920
Экстренная посадка самолета Ryanair в аэропорту Минска
Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair экстренно сел в Минском аэропорту из-за сообщения о минировании. Позже стало известно, что этим рейсом следовал Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским.

В Литве отреагировали на решение Минска ограничить выезд из Белоруссии

© Photo : MFA Lithuania / J. AzanovasГлава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 03.06.2021
Подписаться
Литовско-белорусские отношения обострились после того, как в Минске был задержан блогер Роман Протасевич
ВИЛЬНЮС, 3 июн – Sputnik. Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис прокомментировал закрытие границ властями Белоруссии.
Ранее Госпогранкомитет соседней страны сообщил, что для граждан Белоруссии и иностранцев, имеющих разрешение на постоянное или временное проживание в республике, временно ограничен выезд из страны. Есть ряд исключений, с которыми можно ознакомиться на сайте белорусской погранслужбы.

"Закрытие границ фактически означает, что вся страна становится одной большой тюрьмой для десяти миллионов человек", – заявил литовский министр.

Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко совершили морскую прогулку - Sputnik Литва, 1920, 31.05.2021
В МИД Литвы назвали отношения Путина и Лукашенко "танцем кролика и удава"
Литовско-белорусские отношения обострились после того, как в Минске был задержан блогер Роман Протасевич. Это произошло после того, как самолет Ryanair совершил экстренную посадку из-за сообщения о минировании. Рейс летел по маршруту Афины – Вильнюс. Позднее информация о минировании не подтвердилась.
Протасевич проходит в Белоруссии по нескольким уголовным статьям. Кроме того, он является автором двух Telegram-каналов, которые в республике признаны экстремистскими.
В Белоруссии неоднократно призывали не политизировать инцидент и смотреть на него с точки зрения безопасности.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 30.05.2021
Экстренная посадка самолета Ryanair в аэропорту Минска
Почему у Запада нет приемов против Лукашенко
Это не первый случай вынужденной посадки самолета. Так, в Австрии в 2013 году вынужденно сел самолет президента Боливии Эво Моралеса. Испания, Италия, Франция и Португалия закрыли для него воздушное пространство из-за слухов, что на борту может находиться бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, обвиняемый в США в разглашении государственной тайны. Тогда США потребовали обыскать самолет, однако Сноудена там не нашли. Боливии принесли извинения за этот инцидент.
Лента новостей
0