Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Белоруссия может построить вторую АЭС, заявил Лукашенко

© Photo : VK / РУП "Белорусская АЭС"Белорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 03.06.2021
Подписаться
При грамотном подходе страна сможет использовать всю электроэнергию, вырабатываемую на БелАЭС, однако при необходимости можно будет построить и второй объект, считает президент Белоруссии
ВИЛЬНЮС, 3 июн – Sputnik. В случае необходимости Белоруссия построит на своей территории вторую атомную электростанцию (АЭС), заявил президент Александр Лукашенко. Об этом сообщает "БелТА".
По мнению белорусского лидера, при грамотном подходе страна сможет использовать всю электроэнергию, вырабатываемую БелАЭС.

"Хочу вас попросить, чтобы вы особо не дергались и не парились, как в народе говорят, по поводу "ах, экспорт, лишняя энергия, некуда девать". Если мы разумно развернемся, то нам еще мало будет этой электроэнергии. Это суперчистый источник энергии, он нужен везде и во всем: начиная от жилья до промышленности и самой атомной станции", – сказал он.

Лукашенко отметил, что Белоруссию постоянно критиковал Запад, особенно соседние страны, за планы по использованию атомной энергии.
Белорусская АЭС  - Sputnik Литва, 1920, 03.06.2021
Энергетика. LIVE
В Литве назвали неприемлемым подход к "безопасности" на БелАЭС

"Надо будет – построим и вторую атомную станцию. В этом вся перспектива. Нас все время критиковал Запад, особенно наши соседи: "Ах, станция, безопасность и прочее". А сами запланировали строительство станций. Раньше Литва еле выговаривала это, сейчас она уже задумалась о строительстве, а может быть, вернуться к Игналинской АЭС. И Польша планирует строить, все остальные или строят, или уже построили. Поэтому атомная энергия – это будущее. И, слава богу, что мы в свое время взялись за эту проблему, угадали, что надо этим заниматься. Это перспектива, высочайшие технологии", – сказал глава государства.

Строительство БелАЭС

Вильнюс с самого начала критиковал Белоруссию за строительство станции, упрекая в ее "небезопасности", несмотря на то что объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки о стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.
Литве довольно долго не удавалось убедить соседние балтийские республики отказаться от электроэнергии с БелАЭС.
Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2021
Энергетика. LIVE
Бойкотирует, но платит: в Литве рассказали, где "прячется" энергия с БелАЭС
В конце августа прошло года Рига объявила, что прекратит торговлю электроэнергией с Минском в случае пуска БелАЭС, однако при этом Латвия может продолжать торговать электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвией и Россией.
Ранее в Минэнерго Белоруссии заявили, что вместо продуктивного диалога Литва продолжает "раздувать "угрозу" БелАЭС для Европы" и намеренно продвигает антибелорусскую риторику на международных площадках.
Лента новостей
0