Память святых отцов семи Вселенских соборов: история и дата праздника

© Photo: Wikimedia CommonsПервый Никейский собор. Фреска, XVIII век. Бухарестский Ставропольский монастырь, Румыния
Первый Никейский собор. Фреска, XVIII век. Бухарестский Ставропольский монастырь, Румыния - Sputnik Литва, 1920, 30.05.2021
Подписаться
Больше трехсот лет христиане в бурных спорах шли к пониманию того, что есть Христос и Святая Троица
31 мая (18 мая по старому стилю) православные верующие прославляют веру, которую утвердили участники Вселенских соборов.
Больше трехсот лет христиане в бурных спорах шли к пониманию того, что есть Христос и Святая Троица, и церковь чтит память святых отцов семи Вселенских соборов, потому что именно они сформулировали и утвердили богословскую основу христианского вероучения.
Икона из янтаря Троица Ветхозаветная - Sputnik Литва, 1920, 21.05.2021
День Святой Троицы: главные приметы и традиции на 20 июня
Первый Собор прошел в 325 году в Никее. Его главным решением стало осуждение еретика Ария, учившего, что Иисус Христос не имел Божественной природы, был лишь высшим творением Бога, а не Богом Сыном и Творцом.
В Никею съехались 318 епископов, были даже делегаты от территорий, не входивших в состав империи. Многие из участников Собора были потом причислены к лику святых, как святитель Николай Мирликийский, Афанасий Великий и Спиридон Тримифундский.
После двух с лишним месяцев споров ересь Ария осудили. Был утвержден догмат о том, что Сын Божий есть истинный Бог, рожденный от Бога Отца прежде всех веков и так же вечен, как Бог Отец; Он рожден, а не сотворен, и единосущен с Богом Отцом. Чтобы все православные христиане точно знали истинное учение веры, оно было ясно и кратко изложено в Символе веры. Не принявшие его епископы-ариане были отправлены в ссылку.
Преполовение Пятидесятницы - Sputnik Литва, 1920, 26.05.2021
Преполовение Пятидесятницы: что можно и нельзя делать 26 мая
Кроме того, Собор принял еще 20 канонов (правил), касающихся разных сторон церковной жизни.
Следующими по порядку стали соборы: II-й – 381 год, Константинополь, III-й – 431 год, Эфес, IV – 451 год, Халкидон, V-й – 553 год, Константинополь, VI-й – 680 год, Константинополь. VII-й Вселенский собор в 787 году, как и I-й, состоялся в Никее. На нем была осуждена ересь иконоборчества и установлен праздник Торжества Православия.
Собор, созванный в Никее в 787 году, оказался последним в ряду соборов, признанных вселенскими православной церковью.
В народе бытует мнение, согласно которому соборов не может быть более семи.
Лента новостей
0