В состав сборной Литвы на олимпийский отбор включены трое из НБА

© Depositphotos.com / natursports Баскетбольный мяч в кольце
Баскетбольный мяч в кольце - Sputnik Литва, 1920, 24.05.2021
Подписаться
Главный тренер мужской сборной Литвы по баскетболу Дарюс Масколюнас объявил список из 15 кандидатов, которые будут готовиться к олимпийскому отборочному турниру, который пройдет в конце июня – начале июля в Каунасе
ВИЛЬНЮС, 24 мая - Sputnik. Масколюнас остановил выбор на опытных игроках, и, по его словам, будь у него возможность, он бы ограничился приглашением как раз 12 баскетболистов, которые войдут в окончательную заявку. Но с учетом пандемии и возможных травм приходится страховаться.
Времени у команды на раскачку особо не будет, сбор получится очень кратковременным, после чего команда ринется в бой.

"Мне действительно не нужен расширенный список, я согласен играть с одной и той же обоймой игроков, но список корректируется в зависимости от ситуации, пандемии. Список кандидатов такой, какой он есть, и приглашать игроков на несколько дней, а потом расставаться с ними после двух тренировок, я не хочу", – приводит слова Масколюнаса официальный сайт Литовской баскетбольной федерации.

Среди названных Масколюнасом фамилий трое представляют клубы НБА – Домантас Сабонис, Йонас Валанчюнас и новоиспеченный гражданин Литвы Игнас Браздейкис.
При лучшем сезоне Сабониса в НБА Индиана не пробилась в плей-офф - Sputnik Литва, 1920, 21.05.2021
Видео
При лучшем сезоне Сабониса в НБА "Индиана" не пробилась в плей-офф
По поводу Браздейкиса Масколюнас высказался так: "Я поговорил с ним и объяснил ему ситуацию. Мы действительно хотим его видеть в наших рядах, приглашаем его в лагерь сборной, но эти три буквы [НБА] вовсе не гарантируют ему места в составе команды на отборочный олимпийский турнир. Я честно сказал ему: все кандидаты должны проявить себя, чтобы заработать место в сборной, никому никаких кредитов и авансов выдавать не собираюсь. Мы решили обойтись в этот раз без Йонаса Мачюлиса и Артураса Гудайтиса. С первым у меня отношения не только как игрока и тренера, мы давно дружим и сейчас у нас достигнута договоренность о привлечении его в команду при острой необходимости в будущем. Что касается Гудайтиса, то он хочет залечить мучившие его все последнее время травмы и пока не готов помочь сборной".
Сборная Литвы начнет подготовку к отборочному олимпийскому турниру в Каунасе 16 июня и в течение недели проведет на своей площадке три спарринга: 18 и 24 июня сыграет со сборной Доминиканской Республики, а 22-го литовцы встретятся со сборной России.
Феноменальная игра Моранта вывела Мемфис Валанчюнаса в плей-офф - Sputnik Литва, 1920, 23.05.2021
Видео
Феноменальная игра Моранта вывела "Мемфис" Валанчюнаса в плей-офф
Олимпийский отборочный турнир по баскетболу литовские баскетболисты откроют 29 июня матчем против команды Венесуэлы. 1 июня состоится встреча со сборной Южной Кореи, а потом начнется плей-офф. Напомним, только победитель турнира получит олимпийский билет. Вторым главным претендентом на олимпийский билет в Каунасе считается сборная Словении во главе с Лукой Дончичем.
Список кандидатов в сборную Литвы на олимпийский отборочный турнир:
1.
Мантас Калниетис ("Локомотив-Кубань", Краснодар)
2.
Лукас Лекавичюс ("Жальгирис", Каунас)
3.
Игнас Браздейкис ("Орландо Мэджик", НБА)
4.
Томас Димша ("Гран-Канария", Испания)
5.
Тадас Седекерскис ("Баскония", Испания)
6.
Эймантас Бенджюс ("Динамо", Сасарио, Италия)
7.
Рокас Гедрайтис ("Баскония", Испания)
8.
Эдгарас Улановас ("Фенербахче", Турция)
9.
Арнас Буткявичюс ("Ритас", Вильнюс)
10.
Йонас Валанчюнас ("Мемфис Гриззлис", НБА)
11.
Домантас Сабонис ("Индиана Пэйсерс", НБА)
12.
Мариус Григонис ("Жальгирис", Каунас)
13.
Гитис Масюлис ("Литкабелис", Паневежис)
14.
Миндаугас Кузминскас ("Локомотив-Кубань", Краснодар)
15.
Рокас Йокубайтис ("Жальгирис", Каунас)
Лента новостей
0