В Литву не впустили грузовик двойного назначения из Белоруссии

© Photo : CC BY-ND 2.0Крупнотоннажный грузовой автомобиль Урал-375Д, архивное фото
Крупнотоннажный грузовой автомобиль Урал-375Д, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.05.2021
Подписаться
По данным литовских таможенников, это не первая попытка данной компании перевезти в республику подконтрольные товары без необходимых документов
ВИЛЬНЮС, 7 мая - Sputnik. Литовские таможенники задержали на посту "Райгардас" (сопредельный "Привалка") грузовик двойного назначения УРАЛ-375АМ, который пытались ввезти из Белоруссии. Об этом сообщила пресс-служба Таможни Литвы.
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе весной - Sputnik Литва, 1920, 30.04.2021
Зовут по одному: Литва пытается "заманить" белорусский стартап-хаб
Специалисты Центра управления перемещением Министерства обороны Литвы подтвердили, что это транспортное средство внесено в список контролируемых товаров и для его перевозки требуется лицензия. Компания, перевозящая товар, не предъявила этот документ литовским таможенникам при досмотре груза.
По данным литовского ведомства, это не первая попытка данной компании перевезти в Литву подконтрольные товары без необходимых документов. В марте, воспользовавшись отказом таможенных информационных систем, предприятие ввезло две мобильные электростанции на платформе автомобиля ЗИЛ.
Стратегические товары – это товары, программное обеспечение или технологии, которые могут использоваться как в гражданских, так и в военных целях. Их перевозка может осуществляться при наличии соответствующей лицензии, выданной Министерством экономики и инноваций Литвы.
Нарушение этих требований влечет как административную, так и уголовную ответственность.
Лента новостей
0