Прокуратура Литвы отказала санаторию Belorus в защите интересов

© Photo : Facebook / Sanatorija Belorus DruskininkuoseСанаторий "Беларусь" в Друскининкай, Литва
Санаторий Беларусь в Друскининкай, Литва - Sputnik Литва, 1920, 04.05.2021
Подписаться
В ведомстве заявили, что банк якобы "правомерно и обоснованно" ограничил распоряжение средствами на счетах учреждения
ВИЛЬНЮС, 4 мая – Sputnik. Прокуратура в Литве решила отказать санаторию Belorus в применении мер защиты общественных интересов из-за санкций ЕС, примененных к учреждению. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Санаторий Беларусь в Друскининкае, Литва - Sputnik Литва, 1920, 04.05.2021
За санкциями против санатория Belorus стоит только МИД Литвы, заявил мэр
В начале марта этого года в Каунасскую окружную прокуратуру поступило заявление мэра Друскининкая Ричардаса Малинаускаса, в котором указывалось, что после того, как банк заблокировал банковские счета санатория, работникам учреждения не выплатили зарплаты. В заявлении говорилось, что 240 пострадавших работников санатория обратились в муниципалитет за помощью со стороны компетентных органов.
"В ходе расследования, проведенного прокурором, было установлено, что банк правомерно и обоснованно ограничил распоряжение средствами на счетах санатория Belorus, введя в действие международные и литовские правовые акты о применении экономических санкций к определенным компаниям, контролируемым Белоруссией", – говорится в сообщении.
По данным прокуратуры, Министерство иностранных дел Литвы и Служба по расследованию финансовых преступлений неоднократно применяли исключения, предусмотренные правовыми актами, и разрешали банку производить конкретные необходимые выплаты, в ходе которых работникам санатория выплачивалась заработная плата, оплачивались налоги и были произведены другие допустимые платежи.
В целях улучшения финансового положения санатория и его сотрудников в настоящее время решается вопрос о возможности применения дополнительных исключений, предусмотренных Законом Литвы о применении экономических и других международных санкций, заявили в прокуратуре.
"Принимая во внимание ситуацию, принятые государственными учреждениями решения и предпринятые действия, считается, что положения Закона Литвы о применении экономических и других международных санкций в данном случае не были нарушены и не нарушаются, ответственные органы предприняли соответствующие и достаточные действия (позволили выплатить сотрудникам зарплату и выполнить другие поручения), обеспечивая законные интересы сотрудников санатория Belorus и других лиц. Также следует отметить, что в настоящее время в Вильнюсском участковом суде рассматривается гражданское дело, в котором иски в основном аналогичны поступившим в прокуратуру от мэра Друскининкая", – говорится в сообщении.
Ранее мэр Друскининкая Ричардас Малинаускас опубликовал скриншот ответа европарламентария от Литвы Бронюса Ропе, заявившего, что санаторий не включен в список физических и юридических лиц, в отношении которых применяются ограничительные меры, предусмотренные Регламентом Совета ЕС об ограничительных мерах в отношении Белоруссии.

Ситуация с санаторием Belorus

Случай с санаторием Belorus – первый в истории Литвы, когда к действующей в стране компании применяются международные санкции. Ранее Swedbank заморозил счета санатория Belorus в Друскининкае из-за вступления в силу третьего пакета санкций ЕС против белорусских властей, в результате чего сотрудники остались без зарплаты. Многие из них лишились единственного источника доходов.
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва, 1920, 28.04.2021
Belorus и "президент" Света. В Литве все готово для "автономной республики"
Работники учреждения провели несколько акций протеста и обратились в суд.
В интервью Sputnik Литва политолог Вадим Воловой заявил, что сотрудники санатория стали жертвами выбранной властями Литвы жесткой политики в отношении Белоруссии.
Лента новостей
0