За санкциями против санатория Belorus стоит только МИД Литвы, заявил мэр

© Photo : SanatoriumsСанаторий "Беларусь" в Друскининкае, Литва
Санаторий Беларусь в Друскининкае, Литва - Sputnik Литва, 1920, 04.05.2021
Подписаться
Случай с учреждением – первый в истории республики, когда к действующей в стране компании применяются международные санкции
ВИЛЬНЮС, 4 мая – Sputnik. Мэр Друскининкая Ричардас Малинаускас опубликовал скриншот с ответом европарламентария от Литвы Бронюса Ропе на вопросы сотрудников санатория Belorus в Друскининкае, который оказался под санкциями ЕС. Об этом он написал на странице в Facebook.
Санаторий Беларусь в Друскининкай, Литва  - Sputnik Литва, 1920, 28.04.2021
Мэр назвал "произволом" действия МИД Литвы в отношении санатория Belorus
Как указано в ответе Ропе, санаторий не включен в список физических и юридических лиц, в отношении которых применяются ограничительные меры, предусмотренные Регламентом Совета ЕС об ограничительных мерах в отношении Белоруссии.
По словам европарламентария, ответственность за применение правил, устанавливающих ограничительные меры, в первую очередь лежит на государствах – членах ЕС. Вступившие в силу решения о внесении в список реализуются экономическими операторами и национальными властями.
"В соответствии с национальными законами и другими законодательными актами национальные компетентные органы могут оценить, контролируются ли средства и экономические активы санатория Belorus в Литве или санатория Belorusija, действующего в Юрмале, лицом, включенным в список, и оценить, является ли выделение средств или передача экономических ресурсов этим предприятиям косвенным предоставлением доступа к экономическим ресурсам включенному в перечень лицу", – говорится в сообщении.
Малинаускас отметил, что в ответе ЕП четко сказано то, что он, все юристы и работники санатория повторяют с декабря: за санкциями в отношении санатория стоит не кто иной, как МИД Литвы.
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва, 1920, 28.04.2021
Belorus и "президент" Света. В Литве все готово для "автономной республики"
"После такого объяснения Европарламента хватит ли наглости МИД и его руководителей продолжать лгать, что это санкции ЕС? Может, пора перестать нагло и высокомерно посылать людей на акции протеста в Минске, когда настоящие виновники этой ситуации находятся в Вильнюсе?" – написал мэр.
Градоначальник добавил, что этот ответ Ропе был отправлен в Генпрокуратуру Литвы в качестве дополнения с просьбой защитить общественные интересы.
"Хватит ли у литовских правоохранительных органов хребта, чтобы показать, что мы живем в государстве, управляемом законом, а не политическим приказом? Возможно, Сейм Литовской Республики, члены комитетов по иностранным делам и социальным делам и по труду после прочтения этого документа не будут рассматривать вопрос о национализации санатория, а задумаются о возможности продолжения работы этого лечебного учреждения", – заявил Малинаускас.
Мэр добавил, что персонал санатория намерен провести акцию в Вильнюсе в четверг, и отметил, что он намерен к ней присоединиться, чтобы поддержать жителей Друскининкая.
"Кстати, прошло две недели, а я так и не получил ответа от спикера Сейма Виктории Чмилите-Нильсен на вопрос, сможет ли она обосновать свои публичные слова и, наконец, показать всем, где написано, что санкции ЕС распространяются на государственный санаторий Belorus, его руководителя или учредителя?" – написал он.
Ранее премьер-министр Ингрида Шимоните заявила, что правительство Литвы готово рассмотреть вопрос о том, чтобы забрать в собственность санаторий Belorus. По ее словам, сначала нужно решить вопрос о собственности, а после уже можно будет обсуждать, как поступить дальше.
Комитет Сейма по иностранным делам предложил разрешить правительству начать переговоры с Минском о передаче санатория Литве. Решение было принято единогласно.

Ситуация с санаторием Belorus

Случай с санаторием Belorus – первый в истории Литвы, когда к действующей в стране компании применяются международные санкции.
Санаторий Беларусь в Друскининкай, Литва - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2021
Санаторий Belorus могут передать в частные руки, заявила премьер Литвы
Ранее Swedbank заморозил счета санатория Belorus в Друскининкае из-за вступления в силу третьего пакета санкций ЕС против белорусских властей, в результате чего сотрудники остались без зарплаты. Многие из них лишились единственного источника доходов.
Работники учреждения провели несколько акций протеста и обратились в суд.
В интервью Sputnik Литва политолог Вадим Воловой заявил, что сотрудники санатория стали жертвами выбранной властями Литвы жесткой политики в отношении Белоруссии.
Лента новостей
0