Минск отреагировал на идею США отправить посла в Литву вместо Белоруссии

© Sputnik/ Виктор Толочко / Перейти в фотобанкЗдание МИД Белоруссии в Минске
Здание МИД Белоруссии в Минске - Sputnik Литва, 1920, 22.04.2021
Подписаться
Дипломат, находящийся в балтийской республике, не может и никогда не будет иметь никакого отношения к Белоруссии, заявили в пресс-службе белорусского ведомства
ВИЛЬНЮС, 22 апр - Sputnik. МИД Белоруссии отреагировал на заявление литовской стороны о возможной аккредитации в балтийской республике посла США в Белоруссии Джули Фишер, у которой нет белорусской визы.
Апрельские выходные в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 21.04.2021
Посла США в Минске могут аккредитовать в Вильнюсе, заявили в МИД Литвы
Ранее заместитель министра иностранных дел Литвы Мантас Адоменас заявил, что литовское правительство получило обращение США с просьбой аккредитовать посла в балтийской республике. По его словам, такая просьба "необычайно обрадовала".
Между тем в пресс-службе МИД Белоруссии заявили, что не располагают никакой официальной информацией по этому вопросу.
"Мы, честно говоря, на этот счет не имеем никакой официальной информации, а заявления различных литовских лиц в последнее время настолько многочисленны и противоречивы, что опираться на них как-то несерьезно. Будет больше ясности – можно будет говорить более предметно", – сказал пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз.
По его словам, белорусской стороне непонятно, о какой аккредитации может идти речь, поскольку если это аккредитация посла в МИД Литвы, то в балтийской республике будет два американских посла, которые будут представлять интересы Вашингтона.
"Совершенно очевидно, что посол, находящийся в Литве, никакого отношения к Беларуси не может и никогда не будет иметь", – заключил он.
Ранее глава белорусского МИД Владимир Макей заявил, что Минск готов принять посла США, но хочет иметь четкую и понятную перспективу дальнейшего взаимодействия по всем направлениям с американскими партнерами. По его словам, им удивительно то, что назначенный посол, несколько раз посещая Вильнюс, Варшаву и еще какие-то страны, делает определенные заявления, в то же время партнеры не дают до конца четкого ответа относительно того, "в каком статусе госпожа посол намерена прибыть в Беларусь".

Ситуация в Белоруссии

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1 процента голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская, требует переговоров о трансфере власти и новых выборов. Экс-кандидат вскоре после выборов выехала в Литву, куда были заблаговременно вывезены ее дети.
Здание правительства Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.04.2021
Кабмин Литвы одобрил поправки, выгодные для белорусского бизнеса
Генпрокуратура Белоруссии возбудила дело по уголовной статье о призывах к захвату власти, Тихановская является его фигурантом и объявлена в межгосударственный розыск в Белоруссии и России. Кроме того, ее внесли в перечень физических лиц и организаций, причастных к террористической деятельности.
Как заявляли белорусские власти, Литва, Польша и другие страны активно вмешиваются во внутренние дела Белоруссии и пытаются управлять оппозицией. Также об активном негативном вмешательстве Вильнюса в дела соседней страны заявляли и российские власти.
Лента новостей
0