Скверу в Вильнюсе дали имя командира литовских "партизан"

© Photo : Vilnius mieste savivaldybėСквер в Вильнюсе, которому дали имя "партизанского" командира Юозаса Лукша-Даумантаса
Сквер в Вильнюсе, которому дали имя партизанского командира Юозаса Лукша-Даумантаса - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2021
Подписаться
По мнению историков, в этом месте находился двухэтажный дом, являющийся "партизанским" штабом, и там бывал Лукша-Даумантас
ВИЛЬНЮС, 11 мар - Sputnik. Безымянному скверу в Жирмунае в Вильнюсе дали имя "партизанского" командира Юозаса Лукши-Даумантаса, сообщает мэрия города.
Сильвия Фоти, внучка Ионаса Норейки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2021
Внучка литовского пособника нацистов выпустила книгу о преступлениях деда
Вильнюсский совет утвердил решение назвать площадь между улицами Апкасу, Минтиес и Тускуленай в Жирмунае именем "партизанского" командира.
До сих пор имя Лукши-Даумантаса носило небольшое пространство между проспектом Саванорю и улицей Конарскио в Науямиестисе.
Председатель комиссии исторической памяти Вильнюса Гедиминас Яуниус рассказал, что комиссия тщательно проанализировала ситуацию со сквером на проспекте Саванорю, 1, в котором была предпринята попытка увековечить борца за свободу и разместить скульптуры, возможно, прославляющие тех, с кем велось сражение.
"Рассмотрев все аргументы, мы решили предложить совету присвоить имя Юозаса Лукши-Даумантаса до сих пор безымянной территории между улицами Тускуленай, Минтиес и Апкасу. Рядом с этим сквером, на улице Жигио, 85А, по мнению историков, был двухэтажный дом, в котором действовал партизанский штаб, и здесь побывал Лукша-Даумантас. Конечно, сейчас место изменилось и упомянутого дома больше нет, однако контекст здесь больше подходит для названия сквера", – пояснил Яуниус.
В ближайшее время будет организован публичный конкурс на благоустройство сквера Лукши-Даумантаса.

Юозас Лукша-Даумантас

После начала оккупации Литвы нацистской Германией, по некоторым данным, принимал участие в массовых убийствах евреев в Каунасе в июне 1941 года.
Бывший литовский лесной брат Альбинас Кентра  - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2021
В Литве придумали, как помочь "лесному брату", которого выселяют из здания
Сразу после войны Лукша был опознан как один из участников бойни в каунасском гараже. Офицер советских органов госбезопасности Нахман Душанский утверждал, что обвинения против Лукши основаны на архивных документах и подтверждены свидетельскими показаниями.
Родственники Лукши отрицают его участие в убийствах и добились возбуждения литовской прокуратурой дела о клевете против руководства "Ассоциации литовских евреев в Израиле", опубликовавшей обвинения в адрес Лукши.
После восстановления независимости Литвы Лукша считается национальным героем, в 1997 году он был награжден орденом Креста Витиса. Место его гибели с 2008 года объявлено памятником культуры, в Гарляве в его честь названа гимназия.

Литовские "партизаны"

В Литве к "партизанам" причисляют и националистически настроенные вооруженные формирования, действовавшие на территории страны в 1940-е – 1950-е годы и называвшие себя "лесными братьями". Они были причастны к убийствам мирного населения во время войны, а также к уничтожению советских партийных работников и обычных граждан, сочувствовавших советской власти.
Крест, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2021
В Литве нашли и опознали останки 11 "партизан"
В Литве героизируют "лесных братьев" – ставят им памятники, вешают мемориальные таблички, называют в их честь улицы. Те, кто оспаривают официальную версию властей по поводу действий националистов, подвергаются преследованию.
После распада СССР литовские власти также регулярно устраивают гонения на тех, кто не согласен с официальной линией Вильнюса по поводу "советской оккупации" и "притеснений литовцев", которые якобы устраивало руководство СССР. Также власти балтийской республики проводят русофобскую политику, подвергая общественному порицанию тех, кто положительно отзывается о советском прошлом Литвы и о современной России.
Лента новостей
0