В Литве придумали, как помочь "лесному брату", которого выселяют из здания

© Photo : Vilniaus universitetas / Evgenios LevinБывший литовский "лесной брат" Альбинас Кентра
Бывший литовский лесной брат Альбинас Кентра  - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2021
Подписаться
Министерство финансов республики заинтересовано в том, чтобы деятельность общества могла продолжаться
ВИЛЬНЮС, 3 мар – Sputnik. Минфин Литвы нашел решение, как помочь обществу "Лесные братья" и при этом не нарушать решения Вильнюсского городского участкового суда, который предписал возглавляющему общество Альбинасу Кентре выселиться из здания. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Бывший литовский лесной брат Альбинас Кентра  - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2021
Минфин Литвы озаботился судьбой "лесного брата", которого выселяют
Министр финансов Гинтаре Скайсте предложила передать помещение в доверительное управление государственному учреждению, осуществляющему деятельность, близкую к музейной. Оно же, в свою очередь, передаст в порядке ссуды помещение сообществу "Лесные братья" на максимальный срок.
"Если эта модель будет приемлемой, мы будем искать финансовые ресурсы для улучшения окружающей среды, благосостояния и создания музея за счет средств государственного бюджета. Это решение позволило бы уважаемому Альбинасу Кентре оставаться в помещении, а сообщество "Лесные братья" в сотрудничестве с учреждением – преемником помещения могло бы придать смысл деятельности борцов за свободу и партизан, создав экспозицию и общественные места для публики", – отметила она.
По словам министра, учреждением, которому могут быть переданы помещения, мог бы стать Центр изучения геноцида и сопротивления жителей Литвы, если сам Кентра согласится с таким предложением. Он сможет выбрать наиболее подходящее ему госучреждение.
"Мы интенсивно консультируемся с экспертами и предлагаем решение, чтобы деятельность общества могла продолжаться. Мы ни в коем случае не говорим о сценарии выселения, мы понимаем миссию "Лесных братьев" в защите исторической памяти Литвы и вклад уважаемого Альбинаса Кентры", – сказала Скайсте.
Кентра – бывший "лесной брат", лауреат премии Свободы. Эта награда вручается в Литве порой за сомнительные достижения, никак не связанные со свободой. Так, в 2018 году премию вручили семерым "партизанам", а в 2020-м – экс-кандидату в президенты Белоруссии Светлане Тихановской.
Также премию получил экс-президент Литвы Валдас Адамкус. Он в годы Второй мировой войны был членом "Союза борцов за освобождение Литвы" ("Движения борцов за свободу Литвы"). В 1949 году он прибыл в США, получил американское гражданство и, по официальным данным, работал в Агентстве охраны окружающей среды США.

Кто такие "лесные братья"

Крест, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2021
В Литве нашли и опознали останки 11 "партизан"

В Литве "лесными братьями" называют националистически настроенные вооруженные группировки, которые действовали в республике в 1940-1950-х годах. Во время Второй мировой войны многие из них выступали на стороне фашистской Германии и участвовали в уничтожении еврейской общины в Литве. Также они были причастны к убийству мирного населения и советских партийных работников.

Во время войны пособники нацистов в Литве участвовали в уничтожении местной еврейской общины – было убито более 200 тысяч человек.
При этом Литву часто критикуют за героизацию пособников нацистов и искажение истории – не только за рубежом, но и внутри страны. Участие в истреблении еврейского народа принимали в том числе литовцы, сотрудничавшие с нацистами.
Лента новостей
0