Сидите и помалкивайте: консерваторы Литвы уже открыто хамят избирателям

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasФракция консерваторов в Сейме Литвы
Фракция консерваторов в Сейме Литвы - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2021
Подписаться
Премьер Ингрида Шимоните опустилась до открытого хамства в адрес не только политических оппонентов, но и избирателей. Она заявила, что если кому-то не нравится нынешняя власть, то "они смогут прийти на выборы в 2024 году и выбрать тех председателей, которые им нравятся"
У украинцев есть присказка, которая очень емко характеризует нынешнее отношение литовских правящих к собственному народу: "Бачили очі, що купували, так їжте, хоч повилазьте". Дословный перевод звучит так: "Видели глаза, что покупали, теперь ешьте, хоть повылазьте".
Депутат Сейма Литвы Жигимантас Павиленис - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2021
Поспешил и всех насмешил. Литовский "миротворец" провалил миссию в Грузии
Консерваторы у власти лишь четыре месяца, а уже успели нахамить по всем направлениям. Сначала министр иностранных дел Литвы, председатель партии "Союз Отечества – Христианские демократы" Габриэлюс Ландсбергис вместе с однопартийцем, председателем парламентского Комитета по международным отношениям Жигимантасом Павиленисом нагрубили сотрудникам друскининкайского санатория Belorus, оставшимся без средств к существованию из-за санкций ЕС в отношении здравницы. Напомним, что самыми ярыми сторонниками и инициаторами этих санкций были именно консерваторы Литвы – депутаты Сейма и Европарламента.
Затем тот же Павиленис хамски повел себя в Тбилиси, куда отправился "мирить" правящих и оппозицию Грузии. В результате испортил отношения Вильнюса со стратегическим партнером на Кавказе. А грузинские СМИ деликатно умолчали о том, куда послали Павилениса правящие Грузии. Вернулся глава внешнеполитического комитета в Литву буквально через пару дней, поджав хвост, и даже официально на пресс-конференции не отчитался "об успехах", как того требует регламент работы Сейма.
Да и сам глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис во время своих визитов на Украину и в Молдову вел себя вызывающе и безапелляционно. С видом "старшего брата" раздавал даже не рекомендации, а приказы Киеву и Кишиневу "как себя вести". Требовал от Украины отказаться от покупки электроэнергии у Белоруссии. Мол, замерзайте, украинцы, но ни в коем случае не покупайте электроэнергию из Островца, так как в Литве Белорусская АЭС признана угрозой национальной безопасности. А в обмен на ваше послушание мы вам дадим немного вакцины от коронавируса. Правда, если появятся излишки. О том, что в самой Литве проблемы с поставками вакцины, Ландсбергис деликатно не упоминал.
А о результатах визита в Кишинев можно судить уже по тому, что после отъезда Ландсбергиса восвояси президент Молдовы, ярая русофобка Майя Санду сделала громкое заявление.  Она сказала, что приветствует регистрацию в стране российской вакцины от коронавируса "Спутник V" наравне с вакцинами Pfizer и BioNTech и AstraZeneca. Короче, и в Кишиневе послали "литовского миротворца" куда подальше.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2021
Политики в Литве отреагировали на слова премьера о недовольных властью
И вот хамское поведение дипломатов-консерваторов поддержала якобы беспартийная премьер-министр Ингрида Шимоните. Она грудью вступилась за председателя Комитета сейма по правам человека, депутата от Партии свободы Томаса Витаутаса Раскявичюса. В столь ответственном комитете парламента Раскявичюс занимается лишь отстаиванием прав ЛГБТ-сообщества, наплевав на права остальных слоев населения Литвы. Видимо, по мнению главы правительства, в этом и есть главное предназначение Комитета по правам человека. А кому не нравится работа Раскявичюса, то сидите и помалкивайте до следующих выборов.
"Сейчас результаты выборов такие. И если людям не нравится эта власть, не нравятся эти председатели комитетов, не нравятся этот премьер-министр и министры, то они смогут прийти на выборы в 2024 году и выбрать тех председателей, которые им нравятся", – цитируют литовские СМИ скандальное заявление Шимоните.
В добавок премьер намекнула, что не за горами и принятие Стамбульской конвенции, и узаконивание однополых браков. А президент Гитанас Науседа – сегодня лишь мелкая сошка в политической структуре власти. Его мнение по различным вопросам внутренней и внешней политики Литвы правящих мало волнует. 
"Я точно не буду заставлять своих коллег в Сейме замолчать, если они захотят поднять эти вопросы. Если структуры власти (офис президента и кабинет министров. – Sputnik) не могут найти решения между собой, то, вероятно, есть структуры, которые могли бы ответить на эти вопросы, как это было в случае с Польшей, где Конституционный суд ответил на этот вопрос", – сказала Шимоните, комментируя предложение депутатов-консерваторов отправлять на саммиты ЕС не президента, а премьер-министра.
Столь резкие комментарии премьера не остались без внимания не только рядовых избирателей, но и политических оппонентов.
"Долго ждать не пришлось! Прошло всего четыре месяца с момента выборов, а лидер консерваторов Шимоните послала всех нас на три буквы! Если бы это был 2009 год, видимо, расстреляли бы, как 19 января возле Сейма", – заявил в соцсетях председатель партии "Свобода и справедливость" Ремигиюс Жемайтайтис.
Напомним, что 19 января 2009 года произошли открытые столкновения с полицией у Сейма Литвы. Возмущенный "ночной реформой" тогда тоже правящих консерваторов, литовский народ вышел на улицы, но был разогнан резиновыми пулями и полицейскими дубинками. Это было первое и последнее в новейшей истории массовое выступление народа против власти. С тех пор в Литве – тишь, гладь и божья благодать…
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0