Минск посоветовал Польше следить за радикалами, а не за Белоруссией

CC BY-SA 3.0 / Homoatrox / Здание министерства иностранных дел Республики Белоруссии
Здание министерства иностранных дел Республики Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2021
Подписаться
Польские праворадикалы собираются провести очередное мероприятие с целью героизации так называемых "проклятых солдат" в пограничной с Белоруссией Гайновке

ВИЛЬНЮС, 27 фев – Sputnik. Белоруссия заинтересована в нормализации отношений с Польшей, если она откажется от давления и менторских подходов, в том числе в историко-мемориальной сфере, заявило в субботу министерство иностранных дел республики.

Глава МИД Белоруссии Владимир Макей - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2021
Нарушения прав человека Литвой можно перечислять часами, заявил Макей

"Мы искренне заинтересованы в нормализации отношений с нашей соседкой Польшей, которые, к сожалению, сегодня не по нашей инициативе далеки от добрососедских. Но это возможно лишь в случае отказа Варшавы от давления и менторских подходов, в том числе в историко-мемориальной сфере. Такова объективная реальность", - говорится в заявлении на сайте МИД.

Так в ведомстве прокомментировали планы польских праворадикалов провести в конце февраля очередное мероприятие с целью героизации так называемых "проклятых солдат" в пограничной с Белоруссией Гайновке, одном из мест компактного проживания этнических белорусов.

Праворадикальный "марш памяти" традиционно проходит в феврале, в этом году оно намечено на конец месяца. Проведение этого мероприятия вызывает обеспокоенность Минска, о чем не раз заявляли белорусские политики.

Как указали в ведомстве, в Варшаве настолько увлеклись попытками очернить Белоруссию, что "не хватает времени заняться многочисленными проблемами с правами человека и судебной системой у себя дома", где "стали обыденным явлением рост неонацизма, регулярные праворадикальные акции и акты вандализма в отношении памятников тем, кто освобождал Европу от "коричневой чумы".

Также Белоруссия настаивает на соблюдении Польшей обязательств по недопущению героизации нацизма, учтет в отношениях с Варшавой ее подходы к "абсолютно неприемлемой практике прославления военных преступников".

"МИД решительно осуждает намерения провести акцию памяти в честь так называемых "проклятых солдат" в городе Гайновке. Позиция по этой святой для нас теме неоднократно озвучивалась и остается неизменной: праворадикальные мероприятия в местах компактного проживания этнических белорусов в Польше – это открытое циничное оскорбление памяти жертв банд "проклятых солдат", неприкрытое потворствование героизации нацизма… Наша принципиальная позиция по этому вопросу будет доведена до руководства посольства Польши в Минске. Настаиваем на соблюдении польской стороной своих обязательств по недопущению героизации нацизма. Будем учитывать в отношениях с Варшавой ее подходы к абсолютно неприемлемой практике прославления военных преступников", - говорится в заявлении на сайте МИД.

Как указали в ведомстве, "один из так называемых героев, как их пытаются подать участники маршей в Гайновке, а по сути военный преступник Ромуальд Райс по кличке "Бурый" 75 лет назад руководил кровавым рейдом в населенных белорусами деревнях". В МИД подчеркнули, что на совести Райса и его подельников – "сотни убитых и искалеченных мирных граждан, виновных лишь в том, что они – белорусы". "Совершенные тогда преступления шокируют своей жестокостью. Таким деяниям нет и не может быть прощения, а тем более – оправдания", - говорится в заявлении.

Белорусский паспорт - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2021
Больше не нужно: граждане Белоруссии стали реже запрашивать въезд в Литву

По данным МИД, белорусские дипломаты, работающие в Польше, отдают дань памяти убитым и сожженным заживо бандой "Бурого" мирным жителям, в пятницу и субботу они вместе с жителями возлагают цветы к памятникам в населенной белорусами деревне Залешаны и в самой Гайновке.

"На фоне многолетнего попустительства польских властей по отношению к праворадикальным маршам в Гайновке особенно карикатурно выглядят попытки Польши апеллировать к соблюдению прав человека в Беларуси и лоббировать санкционные меры в отношении нашей страны", - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

"Проклятые солдаты" - участники антисоветских и антикоммунистических подпольных организаций в Польше на поздних этапах Второй мировой войны, а также после ее завершения. Одним из "героев", в честь которых проводится данное мероприятие, является Ромуальд Райс по кличке "Бурый" - военный преступник, виновный, в частности в массовом убийстве людей по признакам национальности и вероисповедания.

Лента новостей
0