Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Европарламент призвал приостановить запуск Белорусской АЭС

Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2021
Подписаться
Согласно тексту резолюции, ЕП "призывает комиссию тесно сотрудничать с властями Белоруссии, чтобы приостановить процесс запуска до тех пор, пока все рекомендации ЕС, сделанные в рамках стресс-тестов, не будут полностью выполнены"

ВИЛЬНЮС, 11 фев - Sputnik. Европарламент принял резолюцию, в которой предлагает Еврокомиссии работать над приостановкой запуска Белорусской АЭС, свидетельствуют итоги голосования на пленарной сессии.

Белорусская АЭС  - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2021
В ЕС не нашли доказательств попадания энергии БелАЭС в страны Балтии

Согласно тексту резолюции, ЕП "призывает комиссию тесно сотрудничать с властями Белоруссии, чтобы приостановить процесс запуска до тех пор, пока все рекомендации ЕС, сделанные в рамках стресс-тестов, не будут полностью выполнены и не будут приняты все необходимые меры по повышению безопасности, а также пока белорусское общество и соседние страны не будут должным образом проинформированы о принятых мерах".
Резолюция была принята подавляющим числом голосов – ее поддержали 642 депутата из 692 голосовавших.

Строительство БелАЭС

Вильнюс с самого начала критиковал Белоруссию за строительство станции, упрекая в ее "небезопасности", несмотря на то что объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки о стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.

Эксперты ENSREG посетили БелАЭС - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2021
Европейские эксперты посетили все интересующие их объекты БелАЭС

Литве довольно долго не удавалось убедить соседние балтийские республики отказаться от электроэнергии с БелАЭС. В конце августа Рига объявила, что прекратит торговлю электроэнергией с Минском в случае пуска БелАЭС, однако при этом Латвия может продолжать торговать электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвией и Россией.

Ранее в Минэнерго Белоруссии заявили, что вместо продуктивного диалога Литва продолжает "раздувать "угрозу" БелАЭС для Европы" и намеренно продвигает антибелорусскую риторику на международных площадках.

 

Лента новостей
0