Belorus, назначение послов и санкции: лидер Литвы пообщался с главой МИД

© Photo : Lietuvos Respublikos PrezidentasПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа  - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Кроме того, во время конференции была предоставлена информация о прошлых и будущих визитах президента и министра иностранных дел в зарубежные страны

ВИЛЬНЮС, 10 фев – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа провел телефонную конференцию с министром иностранных дел Габриэлюсом Ландсбергисом, в ходе которой стороны обсудили наиболее важные внешнеполитические вопросы. Об этом сообщила пресс-служба президентского дворца.

Вид на санаторий Беларусь в Друскининкае - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2021
Сотрудники санатория Belorus в Друскининкае отказались уходить с работы

В частности, речь шла о политике Восточного партнерства, санкциях в отношении Белоруссии и России, а также о предотвращении доступа электроэнергии с БелАЭС на литовский рынок.

На встрече обсуждалась повестка дня реализации политики Восточного партнерства и программа Глобального форума Восточного партнерства, который пройдет в этом году. Планируется ускорить подготовку межведомственного плана действий по обновлению инициативы Восточного партнерства в странах – членах ЕС.

Науседа и Ландсбергис обсудили планируемые шаги Литвы по содействию реализации евроатлантических устремлений стран Восточного партнерства.

© Photo : Lietuvos Respublikos PrezidentasПрезидент Литвы Гитанас Науседа дистанционно общается с министром иностранных дел Литвы Габриэлюсом Ландсбергисом
Belorus, назначение послов и санкции: лидер Литвы пообщался с главой МИД - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2021
Президент Литвы Гитанас Науседа дистанционно общается с министром иностранных дел Литвы Габриэлюсом Ландсбергисом
Президент поинтересовался ходом решения вопроса с персоналом санатория "Беларусь" (Belorus) и возможностями реализации четвертого регионального пакета санкций против белорусского режима.

Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2021
Представитель Литвы в составе группы европейских экспертов прибыл на БелАЭС
Также обсуждались вопросы безопасности и обороны, в том числе перспективы сотрудничества с НАТО в целях увеличения участия войск союзников в миссиях и программах в регионе.

Науседа выразил надежду, что в ближайшее время будет решен вопрос о назначении послов на вакантные должности в представительствах и посольствах. Официальных предложений по этим позициям президент ждет в ближайшее время.

Кроме того, во время конференции была предоставлена информация о прошлых и будущих визитах президента и министра иностранных дел в зарубежные страны.

Ситуация с санаторием Belorus

Случай с санаторием Belorus – первый в истории Литвы, когда к действующей в стране компании применяются международные санкции.

Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2021
Президент Литвы пообещал поддержать продление санкций против Белоруссии

Ранее Swedbank заморозил счета санатория Belorus в Друскининкае из-за вступления в силу третьего пакета санкций ЕС против белорусских властей, в результате чего сотрудники остались без зарплаты. Многие из них лишились единственного источника доходов.

Сейм Литвы постановил, что литовским компаниям, подпадающим под санкции ЕС, субсидии за простой не выплачиваются. При этом увольняющиеся сотрудники организации могут получить единовременную целевую выплату. Служба занятости также объявила о прекращении государственной финансовой поддержки, оказываемой в период карантина и экстремальной ситуации, санатория Belorus.

Работники учреждения провели несколько акций протеста и обратились в суд.

Лента новостей
0