Литва номинировала Тихановскую на Нобелевскую премию мира

© CC BY-NC-ND 2.0 / URM / J. Azanovas / Ministras G. Landsbergis susitiko su Sviatlana TsikhanouskayaЭкс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская на встрече с главой МИД Литвы Габриэлюсом Ландсбергисом, архивное фото
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская на встрече с главой МИД Литвы Габриэлюсом Ландсбергисом, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Награда присуждается в Осло ежегодно с 1901 года. Решение о ее вручении нередко вызывает ожесточенную полемику в обществе

ВИЛЬНЮС, 31 янв – Sputnik. Литва номинировала экс-кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую на Нобелевскую премию мира. Об этом Тихановская сообщила в своем Twitter.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва
Тихановская приняла участие в заседании "Люблинского треугольника"

"Невероятный момент! Спасибо президенту [Литвы Гитанасу] Науседе за выдвижение меня и всего народа Белоруссии на Нобелевскую премию мира. Это прекрасное выражение солидарности с Белоруссией и признание нашей мирной борьбы за свободу, которая вдохновляет весь мир с августа прошлого года", - написала она.

Зачем Тихановская просит Литву переименовать Белоруссию – мнение экспертов >>

Нобелевская премия мира присуждается в Осло ежегодно с 1901 года. Согласно уставу Нобелевского фонда, выдвигать кандидатов могут, в том числе, члены национальных парламентов и правительств разных стран, члены международных судов, ректора университетов, действующие и бывшие члены и советники норвежского Нобелевского комитета.

В прошлом году лауреатом Нобелевской премии мира стала Всемирная продовольственная программа ООН.

Решение о вручении Нобелевской премии мира нередко вызывает ожесточенную полемику в обществе. В 2009 году награду получил тогдашний президент США Барак Обама, еще не имевших объективных заслуг, в премия за 2012 досталась ЕС на фоне финансового кризиса и ощутимых сложностей в идеологии объединенной Европы.

Ситуация в Белоруссии

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1 процента голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, которые, в том числе, подавлялись силовиками с применением спецсредств и спецтехники.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва
В офисе Тихановской сообщили о предложении Литвы по поддержке оппозиции

Оппозиция считает, что на выборах победила Тихановская. По ее инициативе в Белоруссии был создан координационный совет по транзиту власти. Тихановская и члены президиума координационного совета являются в республике фигурантами уголовных дел, в том числе по факту создания экстремистского формирования и руководства им с целью захвата власти неконституционным путем.

Светлана Тихановская: кто такая и что с ней будет дальше. Главные факты >>

Ряд оппозиционных политиков уехали за границу, откуда продолжают свою деятельность. Тихановская объявлена в межгосударственный розыск в Белоруссии и России, вместе с детьми она проживает в Литве.

Лента новостей
0