Депутат Сейма обвинил СССР в том, что литовцы убивали евреев во время войны

© AP Photo / Mindaugas KulbisМемориал Холокоста в Литве, архивное фото
Мемориал Холокоста в Литве, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Ракутис признал, что его заявления были "неуместны в сегодняшнем контексте", принес извинения коллегам, однако в очередной раз попытался оправдать свои взгляды на то, что происходило в период Холокоста

ВИЛЬНЮС, 29 янв – Sputnik. Член правящей партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ), депутат Валдас Ракутис отказался от поста председателя Комиссии по исторической памяти после заявлений о Холокосте, сообщает пресс-служба Сейма Литвы.

День памяти жертв Холокоста - Sputnik Литва
В Сейме Литвы призвали отстранить обвинившего евреев в Холокосте депутата

В Международный день памяти жертв Холокоста в Литве разгорелся скандал из-за заявлений Ракутиса о том, что "не было недостатка в исполнителях Холокоста и среди самих евреев". Кроме того, он призвал "ответить на вопрос о том, каковы были взгляды самих евреев, какие идеи побудили некоторых евреев сотрудничать с советскими властями".

Социал-демократы призвали Сейм Литвы отстранить Ракутиса от должности председателя комиссии, поскольку он, по их словам, принизил своими высказываниями литовский парламент как институт и нанес ущерб его репутации в международном сообществе.

После этого в пятницу Ракутис выступил в Сейме с речью, в которой признал вину и принес извинения коллегам.

"Я признаю, что несколько небрежно выбранных слов и обобщений не были точными и уместными в сегодняшнем контексте и породили интерпретации и предположения, которых я определенно не искал и хотел бы избежать. Я должен извиниться перед всеми людьми, которые почувствовали себя оскорбленными, перед своими коллегами, руководством и членами партии, дипломатами и гражданами дружественных стран за то, что эти толкования запутали серьезность Международного дня Холокоста", – заявил он.

Он также заявил, что по просьбе руководства партии и фракции консерваторов он берет на себя политическую ответственность и уходит с должности председателя комиссии.

День памяти жертв Холокоста - Sputnik Литва
В РФ осудили попытки депутата из Литвы взвалить на евреев вину за Холокост

"Я надеюсь, что этот шаг поможет снять ненужную напряженность как внутри страны, так и за рубежом со стратегическими партнерами, которые важны для нас, и позволит дальнейшему обсуждению развиваться в более конструктивном направлении", – сказал Ракутис.

Однако даже в выступлении депутат снова рассказал о своем видении преследования евреев в Литве и фактически переложил вину за это на Советский Союз.

"Пока Литва была свободной и суверенной страной, евреев там не преследовали. Евреи поддерживали независимость Литвы в тяжелые годы войны за независимость, вызывались волонтерами, жертвовали деньги и организовывали тыловое обеспечение литовской армии", – сказал он.

По мнению Ракутиса, несчастья начались в "период сумерек независимости".

"С ослаблением литовской государственности, принятием одного ультиматума за другим, в конце концов с потерей независимости в 1940 году и вторжением одних оккупантов на смену другим у нас не было никаких рычагов, чтобы защитить одних наших граждан от вреда и дисциплинировать других, чтобы предотвратить их преступления", – попытался представить свою версию исторических событий депутат.

По словам Ракутиса, литовцы надеялись "вернуть хотя бы часть своей свободы" в июне – начале июля 1941 года, однако временному правительству "не суждено было выжить" и на его месте нацисты "нашли более сплоченных помощников, некоторые из которых вместе с оккупантами участвовали в экзекуциях, недостойных человеческого имени".

День памяти жертв Холокоста - Sputnik Литва
В Литве разразился скандал из-за слов консерватора о Холокосте

"В Литве разразился беспрецедентный геноцид и насилие, людей оставили самих решать вопросы выживания. В мрачной тьме, чтобы выжить, литовский народ выбирал разные стратегии, о которых я и упоминал в своей статье", – утверждает депутат.

Также он отметил, что можно обнаружить истории об этом периоде, когда семьи спасали соседей, а иногда и незнакомцев, детей, оставшихся без родителей, но находились и те, кто был склонен жертвовать своими согражданами, чтобы выжить в любых условиях.

Холокост в Литве

Литовские политики в целом довольно часто обвиняют Советский Союз, создавая образ страны, якобы "оккупировавшей" Литву. При этом, по мнению сторонников теории "двойного геноцида", в "советской оккупации" был виноват еврейский народ и именно поэтому Холокост был либо оправдан, либо неизбежен.

Вадим Трухачев - Sputnik Литва
Трухачев: литовские политики хотят обелить людей, уничтожавших евреев

В интервью Sputnik Литва историк Вадим Трухачев уже отмечал, что скандал, разразившийся вокруг Ракутиса, прежде всего говорит об уровне литовской политики и об уровне депутатов правящей партии. По его словам, именно СО-ХДЛ обладает монополией на государственную идеологию Литвы.

Он также напомнил, что, в отличие от Германии, литовцы не покаялись в преступлениях, совершенных в годы войны, а нынешние власти пытаются обелить людей, участвовавших в истреблении евреев.

В Литве в годы Второй мировой войны была практически уничтожена местная еврейская община, которая считалась одной из крупнейших в Европе. Были убиты около 220 тысяч человек. Участие в истреблении еврейского народа принимали в том числе литовцы, сотрудничавшие с нацистами. Однако в Литве некоторых пособников нацистов считают "национальными героями", а литовские власти не признают их преступлений.

© SputnikХолокост. Литва в тени смерти
Депутат Сейма обвинил СССР в том, что литовцы убивали евреев во время войны - Sputnik Литва
Холокост. Литва в тени смерти
Лента новостей
0