Транзит уйдет не попрощавшись. Что делать Литве без белорусских грузов

© Photo : Facebook / AB "Vakarų laivų gamykla"Клайпедский порт
Клайпедский порт - Sputnik Литва
Подписаться
Ситуация в портах Литвы и Латвии без российских и белорусских грузов все осложняется. РФ и Белоруссия переориентируют грузопотоки на Ленинградскую область. Что же ожидает транспортную сферу Балтии в 2021 году?

Миллионы потерь

Экономика Латвии сильно зависит от транспортной сферы. По данным латвийского Агентства развития и инвестиций, логистика и транспорт составляют девять процентов ВВП страны и обеспечивают работой около восьми процентов населения. Однако в 2020 году транзит сократился. По информации Министерства сообщения республики, через местные порты в прошлом году прошло всего 44,9 миллиона тонн грузов – это на 28 процентов меньше, чем в 2019-м.

Танкер и рабочий кран в порту Клайпеды - Sputnik Литва
Литва цинично смешала экономику с политикой и проиграла, заявил эксперт

Аналогичная ситуация складывается и с железнодорожными перевозками Латвии. В 2020 году они едва превысили 24 миллиона тонн.

Казалось бы, на фоне Латвии несколько лучше складывается ситуация в Литве. Грузопоток Клайпедского порта за 2020 год увеличился на 3,2 процента и составил почти 48 миллионов тонн. Однако, хотя объем перевалки удобрений вырос на 2,6 процента, один из ключевых показателей – нефтепродукты, – демонстрирует спад на 21 процент.

Как заявил генеральный директор порта Альгис Латакас, данное снижение объясняется "всеобщим замедлением экономики". Однако в 2021 году Клайпеду ожидает дальнейшее сокращение перевалки нефтепродуктов, и дело вовсе не в низкой международной деловой активности. В декабре прошлого года Белоруссия заявила о приостановке транзита нефтепродуктов через Клайпеду. Данное решение стало реакцией на отказ балтийских стран признать президентские выборы в республике и введение санкций против Александра Лукашенко. При этом белорусские грузы обеспечивают около 30 процентов перевалки Клайпедского порта.

© SputnikКак изменился грузооборот в Литве и Латвии
Транзит уйдет не попрощавшись. Что делать Литве без белорусских грузов - Sputnik Литва
Как изменился грузооборот в Литве и Латвии

Контрактов не будет

Не самые легкие времена переживает и железнодорожный перевозчик Литвы компания LTG Cargo. Она тоже потеряла контракт с Белоруссией – приостановив экспорт нефтепродуктов через Клайпеду, "Белорусская нефтяная компания" (БНК) не стала продлевать договор и о железнодорожных перевозках.

Безусловно, отсутствие нового контракта негативно скажется на экономике Литвы, считает доктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. "Литва – небольшое государство, там живет три миллиона человек, и она жила более-менее нормально за счет того, что была транзитером-посредником для Белоруссии. Но если эта подпорка будет вынута, ничего хорошего там не будет", – заявил эксперт в интервью агентству Sputnik.

С января по ноябрь 2020 года LTG Cargo перевезла около 49 миллионов тонн грузов, что на 3,5 процента меньше прошлогоднего объема.

Грузы уходят в Россию

Основным поставщиком грузов в балтийские порты долгие годы были Россия и Белоруссия. Между тем РФ сейчас развивает строительство собственной портовой инфраструктуры в Ленинградской области.

Клайпедский порт, архивное фото - Sputnik Литва
Похоже, она его теряет. Литве пора думать о жизни без белорусского транзита

Количество российских грузов в балтийских портах неуклонно снижается. В конце декабря прошлого года председатель правления "Латвийских железных дорог" Марис Клейнбергс сообщил о почти полной остановке транзита российского угля. Дочерние предприятия "Уралхима" и "Уралкалия" тоже заявили, что намерены перевести свои грузы из портов Латвии в Усть-Лугу. В 2024 году портовая мощность объекта должна достигнуть 180 миллионов тонн.

При наличии таких объемов Россия может не только обслуживать интересы собственных компаний, но и работать с перевозчиками из других стран. В результате портами в Ленинградской области заинтересовалась Белоруссия. Впрочем, Усть-Луга явно не собирается ограничиваться Минском в качестве партнера – руководство порта уже сообщило о готовности работать с другими государствами. Условия конкуренции для балтийских портов становятся все жестче – найти новых клиентов будет непросто.

Лента новостей
0