Житель Вильнюса с COVID-19 пойдет под суд за нарушение изоляции

CC BY 2.0 / Blogtrepreneur / Молоток судьи
Молоток судьи - Sputnik Литва
Подписаться
За подобное нарушение мужчина может быть даже приговорен к тюремному сроку, а не только к штрафу или аресту

ВИЛЬНЮС, 19 янв – Sputnik. Прокурор обратился в суд, чтобы признать виновным жителя Вильнюса, который, заболев коронавирусом, нарушил требования самоизоляции, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Литвы.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис с экс-кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской - Sputnik Литва
Президентка Света, гомофобия и режим Лукашенко. Других проблем у Литвы нет

Прокурор Вильнюсской районной прокуратуры обратился в суд с заявлением о прекращении производства по этому делу. Он просит признать 41-летнего мужчину виновным в нарушении правил борьбы с эпидемиями или инфекционными заболеваниями.

Следствие было начато 14 января после того, как поступила информация, что мужчина, который, предположительно, знает, что болен COVID-19 и предупрежденный об обязательной самоизоляции, посетил один из торговых центров Вильнюса. Жителя столицы Литвы также подозревают в том, что он не соблюдал требование о ношении средств защиты в общественных местах.

Заявление прокурора о прекращении производства по делу было направлено в Вильнюсский городской районный суд. Уголовный кодекс предусматривает за это нарушение штраф, или задержание, или тюремное заключение на срок до одного года.

Любой, кто нарушил требования законодательства в области здравоохранения или правила борьбы с инфекционными заболеваниями, если он распространил болезнь или вызвал эпидемию, подлежит наказанию в виде штрафа, ареста или тюремного заключения на срок до пяти лет.

Ужесточенный карантин: как, куда и когда можно ездить в Литве до 31 января – читайте в материале Sputnik Литва>>

В Литве более 168 тысяч случаев коронавируса, умерли 2494 человека. В стране до 31 января действует карантин.

Лента новостей
0