В Литве хотят организовать дистанционное обучение в самих школах

© Depositphotos.com / AllaSerebrinaРебенок занимается за компьютером
Ребенок занимается за компьютером - Sputnik Литва
Подписаться
Если литовское правительство поддержит предложение экспертного совета, то поправка может вступить в силу уже на следующей неделе

ВИЛЬНЮС, 16 янв – Sputnik. Экспертный совет предложил организовать для детей, которые испытывают трудности с дистанционным обучением, возможность учиться удаленно в самих школах, сообщает пресс-служба Министерства образования, науки и спорта Литвы.

Предложение было рекомендовано правительству. Это актуально для детей, которые живут в малоимущих семьях или в семьях, которые не имеют мотивации, чтобы обеспечить детям подходящие условия для обучения дома.

Ужесточенный карантин: как, куда и когда можно ездить в Литве до 31 января – читайте в материале Sputnik Литва>>

Дети могли бы продолжить учиться дистанционно, но уже в школе. Предполагается, что муниципальные администрации могли бы организовать обучение в удаленном формате, уход и питание в учебных заведениях.

Вакцинация от коронавируса - Sputnik Литва
Минздрав Литвы решил прививать некоторых жителей по "политическим мотивам"

Однако в министерстве отмечают, что при дистанционном обучение в школе необходимо будет соблюдать условия по управлению потоками людей, а также безопасное расстояние и другие необходимые условия, установленные руководством по действиям в чрезвычайных ситуациях.

Министерство образования, науки и спорта уже включило эту меру в планируемый пакет помощи, чтобы компенсировать потери в обучении, понесенные во время пандемии.

Ведомство провело опрос учащихся общеобразовательных школ. Выяснилось, что около 25 тысяч из них нуждаются в поддержке во время обучения: дополнительные консультации, компьютерное оборудование, подключение к интернету, усиление мотивации. Около половины из них получают бесплатное питание и семейную и/или социальную поддержку.

Кроме того, половине учеников необходимы дополнительные советы по различным предметам. Примерно столько же имеют проблемы с компьютерами или подключением к интернету.

Если правительство одобрит предложение экспертов, поправка вступит в силу 20 января.

В настоящее время в Литве обучение учащихся по общеобразовательным программам осуществляется дистанционно, за исключением учащихся, обучающихся в специальных школах и специальных классах общеобразовательных школ, учащихся начального профессионального образования в сочетании с программой социальных навыков, детей, охваченных программами начального образования.

Как правильно носить маску от COVID-19: советы врачей >>

Лента новостей
0