Минздрав Литвы решил прививать некоторых жителей по "политическим мотивам"

© AP Photo / Markus SchreiberВакцинация от коронавируса
Вакцинация от коронавируса - Sputnik Литва
Подписаться
Приоритетный список скорректировали по просьбе Министерства обороны и Национальной ассоциации спортсменов

ВИЛЬНЮС, 15 янв – Sputnik. В приоритетный список групп для вакцинации от коронавируса в Литве также войдут военнослужащие, которых отправляют на международные миссии, спортсмены олимпийских и паралимпийских сборных.

Шприц в руке - Sputnik Литва
У привитых врачей в Литве обнаружили коронавирус

Предложение Министерства здравоохранения было одобрено на заседании правительства в пятницу.

Глава Минздрава Арунас Дулкис сказал, что приоритетный список был скорректирован по просьбе Министерства обороны и Национальной ассоциации спортсменов. Он добавил, что решение также было одобрено в среду экспертным советом, который отметил, что по этим группам нужны "не какие-то эпидемиологические, а политические решения".

"Есть предложение утвердить включение в списки высококлассных спортсменов, кандидатов в национальные сборные Литовской Республики, которые будут представлять страну на Олимпийских и Паралимпийских играх в Токио, их тренеров и другой обязательный персонал на Олимпийских и Паралимпийских играх. И второе – солдаты Литовской Республики, которые отправляются в международные операции", – сказал министр на совещании.

Дулкис подчеркнул, что в обоих случаях речь идет "о нескольких сотнях человек".

По последним данным, в Литве выявлено более 165,5 тысячи случаев коронавируса, более 2,3 тысячи человек скончались. Карантин в стране действует до 31 января. Принятые меры планируют пересмотреть 17 января.

Вакцина против COVID-19 Pfizer-Biontech - Sputnik Литва
Придется потерпеть: Литва получит вдвое меньше доз вакцины от COVID-19

В конце декабря в Литве начали вакцинацию. В первую очередь прививают от COVID-19 медицинский персонал. Вакцинировались от коронавируса в стране уже более 38 тысяч человек.

В среду эксперты порекомендовали начать в Литве вакцинацию от коронавируса людей из возрастной группы от 70 лет и старше, людей с аутоиммунными и онкологическими заболеваниями, которые получают химиотерапию, иммуносупрессию, иммуномодулирующее лечение, лучевую терапию, а также лиц с врожденным или приобретенным иммунодефицитом.

Лента новостей
0