Президент Литвы призвал бороться с кумовством и коррупцией при вакцинации

© Photo : Lietuvos Respublikos PrezidentasВстреча президента Гитанаса Науседы, премьер-министра Ингриды Шимоните и министра здравоохранения Арунаса Дулкиса
Встреча президента Гитанаса Науседы, премьер-министра Ингриды Шимоните и министра здравоохранения Арунаса Дулкиса - Sputnik Литва
Подписаться
Глава государства призвал население страны сообщать о возможных злоупотреблениях процедурой. Ранее в Шилале разразился скандал вокруг того, что глава Ambulansas и его семья вне очереди вакцинировались от COVID-19

ВИЛЬНЮС, 11 янв – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа встретился с премьер-министром Ингридой Шимоните и главой Минздрава Арунасом Дулкисом, чтобы обсудить меры по обеспечению прозрачного процесса вакцинации. Об этом сообщила пресс-служба президентского дворца.

Медицинский работник набирает в шприц вакцину против коронавируса - Sputnik Литва
В Литве накажут всех, кто попробует привиться от COVID-19 вне очереди

По словам литовского лидера, необходимо разработать устойчивый к знакомствам, кумовству и коррупции процесс вакцинации.

Ужесточенный карантин: как, куда и когда можно ездить в Литве до 31 января – читайте в материале Sputnik Литва>>

Науседа считает, что необходимо найти правильный баланс между децентрализацией вакцинации и созданием механизма контроля. По мнению главы государства, министр должен нести ответственность за каждый этап внедрения вакцинации, а также требовать более решительных действий от руководителей подчиненных министерству и самоуправлениям учреждений.

Как правильно носить маску от COVID-19: советы врачей >>

Президент отметил, что первые скандальные случаи были выявлены в ходе вакцинации сотрудников медицинских учреждений, борющихся с COVID-19, а количество вакцинированных пока составляет менее одного процента населения страны.

"Риск полезных знакомств и кумовства может еще больше усугубиться в процессе вакцинации сотен тысяч пожилых людей, жителей домов престарелых или людей с сопутствующими заболеваниями", – говорится в сообщении пресс-службы.

Науседа поприветствовал инициативу Генпрокуратуры и Службы специальных расследований (STT) провести расследование возможной коррупционной деятельности в ходе вакцинации.

© Photo : Lietuvos Respublikos PrezidentasВстреча президента Гитанаса Науседы, премьер-министра Ингриды Шимоните и министра здравоохранения Арунаса Дулкиса
Президент Литвы призвал бороться с кумовством и коррупцией при вакцинации - Sputnik Литва
Встреча президента Гитанаса Науседы, премьер-министра Ингриды Шимоните и министра здравоохранения Арунаса Дулкиса
"Все раскрытые факты должны быть расследованы и оценены соответствующим образом. Но слишком мало постоянно тушить пожары и бороться с последствиями. Необходимо систематически устранять порочные практики и не допускать их появления", – сказал глава государства.

План действий, представленный министром здравоохранения, по мнению Науседы, мог бы решить проблемы мошенничества с вакцинацией, но он недостаточно подготовлен для этапа, когда процедуру будут проводить в отношении значительно большего числа людей.

Лидер Литвы предлагает создать механизм, который мог бы оценивать на постоянной основе, соответствуют ли вакцинированные лица утвержденным приоритетам вакцинации и все ли вакцины учтены в учреждениях-получателях. Кроме того, в ближайшем будущем Минздраву следует в сотрудничестве с STT пересмотреть установленные процедуры проведения вакцинации, представив четкие критерии того, когда и при каких условиях можно переходить в группы с более низким приоритетом, что повысит устойчивость к коррупции.

© Photo : Lietuvos Respublikos PrezidentasВстреча президента Гитанаса Науседы, премьер-министра Ингриды Шимоните и министра здравоохранения Арунаса Дулкиса
Президент Литвы призвал бороться с кумовством и коррупцией при вакцинации - Sputnik Литва
Встреча президента Гитанаса Науседы, премьер-министра Ингриды Шимоните и министра здравоохранения Арунаса Дулкиса

Президент также призывает к созданию к концу месяца координационного центра вакцинации граждан.

"По мнению президента, при реализации плана прозрачности программы вакцинации необходимо строго применять установленную законом ответственность за нарушения процедуры вакцинации. Неотвратимость наказания, которое может составлять штраф до 6000 евро или даже уголовную ответственность, воспринимаемая потенциальными правонарушителями, является предпосылкой для устранения потенциальных угроз коррупции. Лица, сообщающие о нарушениях, должны подпадать под действие закона о защите информаторов", – говорится в сообщении.

Глава государства призвал жителей сообщать о возможных злоупотреблениях процедурой вакцинации.

Скандал в Шилале с вакцинацией

Ранее в Шилале разразился скандал вокруг того, что глава Ambulansas и его семья вне очереди вакцинировались от COVID-19 вместе с персоналом скорой помощи. Как рассказал заместитель мэра Тадас Барткус, ни медсестра, ни кто-либо другой не контролировали список сотрудников, которые должны быть привиты, а "просто выполняли порученную работу", якобы поэтому глава Ambulansas Ричардас Уселис и его семья спокойно сделали прививки вне очереди.

Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва
"Отвратительный цинизм": президент Литвы осудил вакцинацию вне очереди

После получения объяснения от учреждения министерство оценит его и представит на рассмотрение самоуправлению Шилальского района. В зависимости от полученной информации ответ также может быть направлен в правоохранительные органы.

В Литве в настоящее время более 160 тысяч выявленных случаев COVID-19 с начала пандемии. На данный момент известно о 2232 летальных исходах.

Литва получила уже три партии вакцины производителей BioNTech и Pfizer против коронавируса. Последняя пришла 4 января. Вакцинация началась с конца декабря. В первую очередь прививают медицинский персонал.

Лента новостей
0