Ватикан не указ: в Литве кардиналу-педофилу оставили почетное звание

© Photo : Twitter / Church in Poland Кардинал Хенрик Роман Гульбинович
Кардинал Хенрик Роман Гульбинович - Sputnik Литва
Подписаться
Несмотря на решение Святого престола, процедуру не могут инициировать из-за "отсутствия юридических документов"

ВИЛЬНЮС, 17 дек – Sputnik. Литовский социал-демократ, член совета вильнюсского районного самоуправления Робертас Духнявичюс возмутился ответом Комиссии по присуждению звания почетного гражданина по поводу польского кардинала Хенрика Романа Гульбиновича.

Кардинал Хенрик Роман Гульбинович - Sputnik Литва
Новый Норейка: почему улицы в Литве носят имя кардинала-педофила

В балтийской республике священнослужителю присвоено звание почетного жителя Вильнюсского района, в его честь назвали несколько улиц. Ранее Святой престол признал его виновным по ряду серьезных обвинений, в том числе в домогательствах и укрывательстве священников-педофилов.

К своему посту в Facebook Духнявичюс приложил скриншот документа, который прислали из комиссии в ответ на запрос о возможном лишении кардинала звания почетного жителя Вильнюсского района.

В документе сказано, что комиссия не имеет никаких процессуальных документов, на основании которых она могла бы предоставить мэрии решение о лишении Гульбиновича этого звания. В письме также отмечается, что было бы "поспешно" полагаться на информацию, которая является общедоступной сегодня.

"В отсутствие юридических аргументов было бы нецелесообразно инициировать процедуру лишения звания почетного гражданина на основании информации, предоставленной и переданной только в СМИ и в общественной сфере", – сказано в документе.

Духнявичюс подчеркнул, что решение комиссии не влияет на позицию его фракции.

Насилие над детьми - Sputnik Литва
В Литве ужесточили наказание за сексуальные преступления

"Мнение нашей фракции не меняется. Мы считаем решение Святого престола важной основой. Сексуальные преступления, особенно против детей, недопустимы. Тех, кто их совершили, несмотря на значительную работу, которую они проделали для общества в течение своей жизни, не следует увековечивать и показывать в качестве примера другим", – написал он.

В начале ноября Гульбиновичу запретили участвовать в любых публичных богослужениях, носить епископские знаки отличия и быть погребенным во Вроцлавском соборе. Кроме того, его обязали выплатить компенсацию Фонду имени Святого Иосифа, учрежденному для поддержки деятельности церкви в пользу жертв сексуального насилия. Однако 16 ноября кардинал скончался.

Эксперт Алексей Ильяшевич отмечал, что муниципальные власти не торопятся отзывать у Гульбиновича звание почетного жителя Вильнюсского района. По его словам, польский кардинал может превратиться для Литвы в нового Йонаса Норейку, которого в стране считают "национальным героем", в то время как он является пособником нацистов и участником истребления еврейской общины в стране после начала Второй мировой войны.

Лента новостей
0