Новый Норейка: почему улицы в Литве носят имя кардинала-педофила

© Photo : catholicnewsworldКардинал Хенрик Роман Гульбинович
Кардинал Хенрик Роман Гульбинович - Sputnik Литва
Подписаться
Замешанному в скандале польскому кардиналу было присвоено звание почетного члена Вильнюсского района и муниципальные власти почему-то не торопятся его отзывать, пишет эксперт Алексей Ильяшевич

ВИЛЬНЮС, 20 ноя – Sputnik. Скандальный польский кардинал литовского происхождения Хенрик Роман Гульбинович скончался в возрасте 97 лет, через несколько дней после того, как Святой престол признал его виновным по ряду серьезных обвинений, в том числе в домогательствах и укрывательстве священников-педофилов. Однако вопрос о том, как должны поступить страны, успевшие увековечить его память, остается открытым, пишет Алексей Ильяшевич в материале для RuBaltic.ru.

Насилие над детьми - Sputnik Литва
В Литве ужесточили наказание за сексуальные преступления

В начале ноября Гульбиновичу запретили участвовать в любых публичных богослужениях, носить епископские знаки отличия и быть погребенным во Вроцлавском соборе. Кроме того, его обязали выплатить компенсацию Фонду имени святого Иосифа, учрежденному для поддержки деятельности церкви в пользу жертв сексуального насилия. Однако 16 ноября кардинал скончался.

"Речь идет прежде всего о Польше. Достаточно сказать, что здесь его наградили высшей государственной наградой – орденом Белого орла. Такая же дилемма стоит перед Литвой. Гульбинович хоть и был польским архиепископом, но родился в Вильнюсе (тогдашнем Вильно). Выходит, детство и юность он провел на территории современной Литовской Республики", – говорится в статье.

В балтийской республике ему присвоено звание почетного жителя Вильнюсского района, в его честь назвали несколько улиц. Кроме того, в 2013 году Гульбиновичу вручили награду от литовского Минкульта, которую теперь собираются отозвать.

"А вот муниципальные власти почему-то не торопятся. На вопрос о том, будет ли Гульбинович лишен статуса почетного гражданина, мэр Вильнюсского района Мария Рекст внятного ответа не дала. <…> Для Литвы Хенрик Гульбинович может превратиться в нового Йонаса Норейку, которого считают выдающимся представителем нации и отважным борцом с "советской оккупацией", – отмечается в материале.

Автор статьи подчеркнул, что Норейка причастен к уничтожению еврейского населения, однако официальный Вильнюс оправдывает его тем, что он был вынужден выполнять приказы вышестоящего нацистского командования.

"Теперь список сомнительных литовских деятелей пополнила еще одна фамилия. И жителям Вильнюсского района впору определиться, хотят ли они ходить по улицам, которые носят имена педофилов", – заявил Ильяшевич.

Кто такой Йонас Норейка

В Литве Норейку считают "национальным героем". В действительности он является пособником нацистов и участником истребления еврейской общины в балтийской республике после начала Второй мировой войны.

Литовский политический деятель Юозас Ермалавичюс - Sputnik Литва
Ермалавичюс: политические силы в Литве создали свою концепцию истории

Известно, что с 1941 года Норейка был главой Шяуляйского уезда, а также состоял в националистической организации "Литовский фронт активистов". По его приказу евреев, живших в регионе, переместили в гетто, а их имущество отобрали. Позднее там были убиты тысячи людей.

В Вильнюсе на здании библиотеки Академии наук висит памятная табличка Норейке, вокруг которой в 2019 году разгорелся скандал. Литовский правозащитник Станисловас Томас в апреле прошлого года разбил ее кувалдой.

Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс после истории с мемориальной доской приказал снять ее, так как есть доказательства того, что Норейка был причастен к созданию еврейского гетто. Однако националистически настроенные активисты создали новую табличку и самовольно установили ее. Градоначальник был возмущен этим поступком, но доска до сих пор висит на прежнем месте.

Лента новостей
0