Мракобесие не оправдать: Захарова высказалась о притеснении СМИ в Латвии

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова - Sputnik Литва
Подписаться
По словам официального представителя российского МИД, правозащитные организации осознанно молчат по поводу притеснений русскоязычных журналистов в балтийской республике

ВИЛЬНЮС, 16 дек - Sputnik.  Москва отмечает молчание международных организаций по поводу нарушений свободы прессы в Латвии, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Мы вновь отмечаем, что международные правозащитные организации молчат, упорно молчат, видимо, делают это осознанно... Мы еще раз повторяем вновь наш призыв к международным организациям, которые специализируются на защите журналистов и свободе слова, – дать свою беспристрастную оценку тому, что происходит", – сказала она на брифинге в среду.

"Попытки латвийской стороны как-то оправдать все, что происходит, неубедительны. А неубедительны они потому, что мракобесие оправдать невозможно", – подчеркнула она.

Здание Министерства иностранных дел России на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Литва
МИД России назвал карательной акцией ситуацию с журналистами в Латвии

Ранее русскоязычным латвийским журналистам, в том числе сотрудничающим с порталами Baltnews и Sputnik Латвия, были предъявлены обвинения по статье о нарушении режима санкций Евросоюза, у них прошли обыски, взяты подписки о невыезде. По данным агентства, обвинения предъявлены по статье 84 Уголовного кодекса Латвии – нарушение режима санкций Евросоюза, возможное наказание – от денежного штрафа до тюремного заключения. Sputnik Латвия и Baltnews связаны с медиагруппой МИА "Россия сегодня". При этом пишущие для этих СМИ латвийские журналисты не являются их сотрудниками, а выступают лишь как внештатные авторы. Как отметили в МИД РФ, санкции имеют персональный характер, относятся лично к генеральному директору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву и не могут распространяться на всех, кто сотрудничает с медиахолдингом.

МИД РФ назвал действия властей Латвии в отношении русскоязычных журналистов карательной акцией и вопиющим примером попрания основ демократического общества – свободы СМИ и выражения мнений. Главный редактор МИА "Россия сегодня" и RT Маргарита Симоньян выразила надежду, что Россия ответит на уголовные дела против русскоязычных журналистов.

Лента новостей
0