Проявлялось как грипп: в Литве от COVID-19 умер самый молодой пациент

© Рixabay / pixel2013Свечи, траур
Свечи, траур - Sputnik Литва
Подписаться
Мужчина был молодым, занимался спортом и не имел сопутствующих заболеваний, рассказали в медучреждении Каунаса

ВИЛЬНЮС, 10 дек – Sputnik. В Литве от коронавируса скончался 27-летний мужчина – это самая молодая жертва заболевания в республике.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва
Назначенный премьер готова первой в Литве вакцинироваться от COVID-19

Руководитель клиники интенсивной терапии Каунасских клиник Видас Пилвинис рассказал, что мужчина скончался после длительного лечения. У него была тяжелая дыхательная недостаточность, вызванная пневмонией из-за коронавируса.

По словам Пилвиниса, пациент заболел 1 ноября. Мужчина был молодым, занимался спортом и не имел сопутствующих заболеваний.

"Заболевание проявлялось типичными симптомами гриппа. Пациент молод, не имеет сопутствующих патологий, занимался спортом, с увлечениями. Такой человек, как мы. Повышенная температура, общая слабость, сразу обратился к врачу. Первые проведенные ему ПЦР-тесты в остром периоде были отрицательными", – сказал профессор, добавив, что симптомы болезни только усиливались.

Мужчина был доставлен в Каунас на реанимобиле. У мужчины прогрессировала дыхательная недостаточность, что заставило врачей заподозрить инфекцию COVID-19, кроме того, этой инфекцией были заражены и члены его семьи.

Через две недели пациент попал в больницу.

Тест на коронавирус - Sputnik Литва
Врачи в Литве смогут поставить диагноз COVID-19 без сдачи ПЦР-теста

Мужчина скончался, потому что кислород не мог попасть в кровоток.

Руководитель больницы сообщил, что в четверг было принято решение об увеличении реанимационных коек, однако для некоторых пациентов даже транспортировка в медучреждение может быть опасна.

В Литве в последнее время растет заболеваемость коронавирусом. Последние два дня в республике фиксируют антирекорды. По последним данным, число случаев с начала пандемии превысило 83,8 тысячи, 735 пациентов скончались.

Повторный карантин в республике был введен с 7 ноября на три недели. Власти уже продлили его до 31 декабря. Ряд ограничений коснулись торговли и личных контактов людей. Так, запрещено общение между более чем двумя семьями и/или домашними хозяйствами.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 68,8 миллиона случаев заражения, более 1,5 миллиона человек скончались.

© SputnikОценка рисков заражения COVID-19
Проявлялось как грипп: в Литве от COVID-19 умер самый молодой пациент - Sputnik Литва
Оценка рисков заражения COVID-19
Лента новостей
0