Назначенный премьер готова первой в Литве вакцинироваться от COVID-19

© Photo : LRPПремьер-министр Литвы Ингрида Шимоните
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва
Подписаться
По словам политика, таким образом она намерена показать людям, что доверяет решениям по вакцинации и считает это важной мерой в борьбе с инфекцией

ВИЛЬНЮС, 10 дек – Sputnik. Вступающая в должность премьер-министра Литвы Ингрида Шимоните объявила, что готова первой пройти вакцинацию от коронавируса. Ее выступление транслировал Сейм республики на странице в Facebook.

Вакцинация против сезонного гриппа, архивное фото - Sputnik Литва
Литва и Эстония подняли вопрос о вакцинации жителей от COVID-19

"Да, я намерена так поступить, чтобы показать людям, что доверяю решениям по вакцинации и считаю это важной мерой в борьбе с распространением инфекции", – сказала политик.

Она призвала так же поступить известных обществу лиц.

Ожидается, что в пятницу сформированный Шимоните кабмин получит все полномочия и приступит к работе.

В Литве в последнее время растет заболеваемость коронавирусом. Последние два дня в республике фиксируют антирекорды. По последним данным, число случаев с начала пандемии превысило 83,8 тысячи, 735 пациентов скончались.

Повторный карантин в республике был введен с 7 ноября на три недели. Власти уже продлили его до 31 декабря. Ряд ограничений коснулись торговли и личных контактов людей. Так, запрещено общение между более чем двумя семьями и/или домашними хозяйствами.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 68,8 миллиона случаев заражения, более 1,5 миллиона человек скончались.

© SputnikОценка рисков заражения COVID-19
Назначенный премьер готова первой в Литве вакцинироваться от COVID-19 - Sputnik Литва
Оценка рисков заражения COVID-19
Лента новостей
0