Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве захотели ускорить проекты по выходу Балтии из БРЭЛЛ

© Sputnik / Владислав АдамовскийЛиния электропередач, архивное фото
Линия электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Вильнюс планирует договориться с Латвией и Эстонией об ускоренном выполнении мер, необходимых для обеспечения совместной изолированной и надежной работы балтийских энергосистем

ВИЛЬНЮС, 14 ноя – Sputnik. Правительство Литвы утвердило план мер по усилению независимости и надежности энергосистемы. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

Опоры линий электропередач - Sputnik Литва
В Литве завершили важный для выхода из БРЭЛЛ проект

"Заручившись финансовой поддержкой Европейского союза для проекта синхронизации, Литва целенаправленно и последовательно готовится отключить литовскую энергосистему от российского кольца БРЭЛЛ и присоединиться к надежным партнерам в Европе. Сегодня правительство одобрило конкретные меры, которые повысят надежность нашей энергосистемы и увеличат ее устойчивость перед синхронизацией с Европой", – заявил министр энергетики Жигимантас Вайчюнас.

В плане определены четыре ключевых этапа, которые обеспечат готовность электроэнергетической системы страны к эффективной и надежной работе.

До второй половины 2021 года планируется расширить подключение LitPol Link и провести все необходимые тесты с польским оператором системы передачи, чтобы поддерживать необходимую частоту системы через соединения с Польшей. Также предусмотрены решения, которые обеспечат готовность местного производства электроэнергии и, таким образом, создадут возможность для литовской электроэнергетической системы работать в автономном изолированном режиме наиболее экономичным и безопасным образом.

План также включает проект накопителей энергии на 200 мегаватт.

В среду правительство уполномочило Минэнерго объявить тендер по отбору компаний для реализации этого важного проекта. Ожидается, что он поспособствует не только надежности системы, но и позволит достичь целей "зеленого" курса за счет быстрого развития возобновляемых источников энергии.

Кроме того, Литва планирует договориться с Латвией и Эстонией об ускоренном выполнении мер, необходимых для обеспечения совместной изолированной и надежной работы балтийских энергосистем. Предполагается, что это должно быть реализовано до 2024 года.

Опора линии электропередач  - Sputnik Литва
Литва будет блокировать электроэнергию из Белоруссии до выхода из БРЭЛЛ

"После перебоев в производстве в Западной Европе из-за пандемии COVID-19 и задержек с поставками оборудования, а также из-за затяжных процедур закупок, правительство одобрило перенос трех сроков реализации проекта – оптимизации сети электропередач на северо-востоке Литвы, проекта расширения LitPol Link и установки синхронных компенсаторов в передающих сетях", – говорится в сообщении правительства.

Литва, Латвия и Эстония входят в энергокольцо БРЭЛЛ вместе с Белоруссией и Россией. Страны Балтии решили отсоединиться и синхронизироваться с энергосистемой Европы через Польшу – через уже построенную смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link. Планируется, что это произойдет к 2025 году.

В Литве желание выйти из БРЭЛЛ объясняют стремлением добиться "энергонезависимости от России". Однако, по оценке многих экспертов, процесс отсоединения от БРЭЛЛ будет для стран Балтии крайне затратным в сфере ресурсов и денег, а также в будущем ударит по карману потребителей, тарифы для которых неизбежно вырастут.

В то же время Москва рассчитывает, что даже после выхода Прибалтики из БРЭЛЛ поставки электроэнергии республикам продолжатся.

Лента новостей
0