Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве завершили важный для выхода из БРЭЛЛ проект

© Depositphotos.com / vkph64 Опоры линий электропередач
Опоры линий электропередач - Sputnik Литва
Подписаться
Расширение LitPol Link необходимо, поскольку именно через нее частота электросетей Прибалтики будет синхронизирована с сетями континентальной Европы, сообщил литовский оператор

ВИЛЬНЮС, 8 ноя – Sputnik. Литовский оператор системы передачи электроэнергии Litgrid объявил о завершении проекта по расширению перемычки LitPol Link. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Новый карантин в Вильнюсе - Sputnik Литва
Экономика как бы есть, но ее как бы нет. Успехи Литвы оказались спорными

В ходе работ была проведена реконструкция наземных линий электропередачи Алитус – Пренай, Алитус – Игляука, Алитус – Шештокай. Отмечается, что участки всех трех линий, расположенных вблизи Алитусской трансформаторной подстанции, были заменены на подземные кабели.

Эти работы необходимы для строительства новой линии в 330 киловольт между Алитусской трансформаторной подстанцией и прилегающим преобразователем LitPol Link.

"Электроэнергетическая инфраструктура вблизи Алитуса является краеугольным камнем всего проекта синхронизации, поскольку частота электрических сетей стран Балтии и континентальной Европы будет синхронизирована именно через соединение LitPol Link", – сообщила директор департамента стратегической инфраструктуры Litgrid Герда Красауске.

Расширение Алитусской подстанции и преобразователя включает в себя реконструкцию подстанции, распределительного устройства, линий 330 и 110 киловольт.

"Таким образом, после завершения кабельных работ на линиях в 110 киловольт мы уже выполнили одну из основных частей проекта", – сказала Красауске.

Стоимость проекта расширения LitPol Link составляет 26,2 миллиона евро.

Вильнюсская третья термофикационная электростанция (TE-3) - Sputnik Литва
На Вильнюсской TE-3 начались испытания на фоне выхода Литвы из БРЭЛЛ

Литва, Латвия и Эстония входят в энергокольцо БРЭЛЛ вместе с Белоруссией и Россией. Страны Балтии решили отсоединиться и синхронизироваться с энергосистемой Европы через Польшу – через уже построенную смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link. Планируется, что это произойдет к 2025 году.

В Литве желание выйти из БРЭЛЛ объясняют стремлением добиться "энергонезависимости от России". Однако, по оценке многих экспертов, процесс отсоединения от БРЭЛЛ будет для стран Балтии крайне затратным в сфере ресурсов и денег, а также в будущем ударит по карману потребителей, тарифы для которых неизбежно вырастут.

В то же время Москва рассчитывает, что даже после выхода Прибалтики из БРЭЛЛ поставки электроэнергии республикам продолжатся.

Лента новостей
0