"Только через мой труп": Лукашенко заявил, что не уступит Белоруссию Литве

© Sputnik / БелТА / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва
Подписаться
Свое заявление белорусский лидер сделал на фоне переброски нового военного контингента из США в Польшу. По его словам, ситуация "не такая простая"

ВИЛЬНЮС, 10 ноя – Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не позволит сделать страну "провинцией" Польши или Литвы. Такое заявление он сделал на фоне переброски нового военного контингента из США в Польшу.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва
"Протестуны" из Литвы не возьмут Белоруссию "тепленькой", заявил Лукашенко

В понедельник было ратифицировано соглашение об усиленном военном сотрудничестве Польши с США. Согласно договору, в польской Познани на стационарной основе уже в ноябре начнет базироваться командование пятого корпуса армии США. В Познани будут находиться около 200 американских военных. Их задачей будет создание потенциальной возможности для переброски крупных частей армии США в Польшу и другие страны восточного фланга НАТО. В настоящее время в Польше расквартированы около пяти тысяч американских солдат.

"Вы же вчера услышали, это тоже очень важно: Польша и США заключили еще один договор о военном сотрудничестве. Уже перебрасывают из Соединенных Штатов Америки – не из Германии – в Польшу новые контингенты военнослужащих. Спрашивается: зачем? Если кто-то из наших не понимает, особенно из этих протестунов (протестующих. – Sputnik), пусть подумают, что ситуация не такая простая. Если кто-то хочет сделать Беларусь провинцией Польши или Литвы, это только через мой труп. Они должны это понимать", – приводит слова Лукашенко агентство "БелТА".

Шествие в поддержку законно избранного Президента США Дональда Трампа - Sputnik Литва
Запад нашел белорусское бревно, не заметив американской соломинки
После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1 процента голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская. При разгонах акций в отношении протестующих, не согласных с результатами голосования, силовики использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее масштабные – в воскресенье. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября.

Правоохранительные органы сообщают о радикализации протестов в Белоруссии.

Белорусские власти неоднократно заявляли, что протестные акции в Белоруссии координируются из-за границы. Лукашенко обвинял западные страны в прямом вмешательстве в ситуацию в республике, отмечал, что беспорядки направляют США, а европейцы им "подыгрывают". Среди стран, из которых координируются акции протеста, Лукашенко называл Польшу, Чехию, Литву и Украину.

Лента новостей
0